Главная / Новости / Депутаты Госдумы рассмотрят предложение о введении запрета на рекламу лекарств в СМИ

Депутаты Госдумы рассмотрят предложение о введении запрета на рекламу лекарств в СМИ


14 октября 2009

Депутаты Госдумы рассмотрят предложение о введении запрета на рекламу лекарств в СМИ

На рассмотрение Государственной думы РФ вынесен новый законопроект, который призван ввести ограничения на рекламу лекарственных препаратов в средствах массовой информации. Автором данной законодательной инициативы, которая предусматривает внесение ряда поправок в действующий закон РФ «О рекламе», является представитель фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков.

В том случае, если новый законопроект вступит в законную силу, на телевидении, радио, а также на страницах печатных изданий будет запрещено размещать рекламные материалы лекарственных препаратов, медицинской техники, а также изделий медицинского назначения. Рекламу всех указанных товаров предлагается ограничить специализированными выставками, семинарами, конференциями, а также печатными изданиями, которые специально предназначены для работников отрасли здравоохранения. Что же касается медицинских услуг, то в тексте законопроекта отсутствуют какие-либо изменения законодательства в данной области.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит мнение Антона Белякова, который полагает, что действующее законодательство в сфере рекламы лекарственных средств не только не обеспечивает безопасность их применения, а, напротив, только лишь способствует бесконтрольному приему подчас весьма опасных препаратов. Более того, представитель фракции «Справедливая Россия» уверен, что навязчивая реклама лекарственных средств побуждает многих пациентов отказываться от обращений за квалифицированной медицинской помощью и прибегать к самолечению, а это, как известно, связано со значительной опасностью для здоровья граждан.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении Антона Белякова, на сегодняшний день большая часть российских граждан, а именно – до 70 процентов, – предпочитаться заниматься самолечением вместо того, чтобы обратиться за помощью медицинского специалиста. Прием лекарственных препаратов без соответствующего назначения врача является причиной госпитализации 5 процентов россиян, оказавшихся на больничных койках. Более того, по мнению депутата, число жертв самовольного употребления лекарственных средств оказывается в десять раз большим, чем количество случаев гибели людей, произошедших в результате ошибок хирургов.

Помимо всего прочего, депутат Госдумы посетовал на недостаточный уровень подготовки работников фармацевтической сферы, которые, по словам Белякова, довольно часто советуют гражданам лекарства, руководствуясь только лишь их рекламой в СМИ. Парламентарий выразил уверенность в том, что все меры, предусматриваемые текстом нового законопроекта, должны осуществляться «…в комплексе с регулярным повышением квалификации провизоров и участковых врачей».

Ссылки по теме:
Руководитель Росздравнадзора подверг критике инициативу о продаже лекарств в супермаркетах
Российские фармацевты выступают против продажи лекарств в супермаркетах

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net