Главная / Новости / Раковые клетки могут передаваться от матери ребенку

Раковые клетки могут передаваться от матери ребенку


14 октября 2009

Раковые клетки могут передаваться от матери ребенку

Результаты исследования, проведенного группой британских ученых из Института исследований рака Великобритании, позволяют утверждать, что раковые клетки обладают способностью передаваться от матери ребенку. Вместе с тем, по словам авторов работы, данные, полученные в ходе изучения механизма указанного явления, свидетельствуют о крайне низкой вероятности такого внутриутробного «заражения» злокачественным заболеванием.

Сразу стоит сказать, что на сегодняшний день научный мир располагает подтвержденными данными только лишь о 17 случаях, в которых у матери и ее малыша наблюдалась одна и та же форма злокачественного новообразования, причем, как правило, речь в таких случаях идет о лейкемии или меланоме. Однако до последнего времени ученые так и не могли сказать, что именно явилось причиной развития болезни – раковые клетки, полученные от матери, или же унаследованный генетический дефект, приводящий к развитию заболевания. Большая часть экспертов склонялась к мысли, что второе предположение более походило на истину, так как теоретически иммунная система молодого организма должна была без особого труда распознавать и обезвреживать чужеродные клетки.

Что же касается исследователей из туманного Альбиона, то они, проведя тщательное обследование жительницы Японии и ее ребенка, страдавших одной и той же формой рака крови – лейкемии, пришли к выводу о том, что внутриутробное «заражение» раковыми клетками представляется вполне возможным явлением. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты генетического анализа наглядно продемонстрировали наличие в опухолевых клетках обоих пациентов одного и того же дефектного гена, который является первопричиной развития ракового заболевания. Более того, учеными было доказано, что ребенок не наследовал данный ген от своей матери, а, следовательно, никак не мог заболеть раком «самостоятельно».

На втором этапе исследования британские специалисты решили изучить механизмы указанного явления. В ходе работы было установлено, что в новообразовании отсутствуют несколько участков ДНК, которые несут на себе главную ответственность за определение индивидуальной принадлежности клетки. Именно отсутствие данных участков и определила неспособность иммунной системы малыша распознать проникшие через плаценту чужеродные клетки опухоли и немедленно их уничтожить.

Вместе с тем, как уже было сказано выше, ведущий автор исследования профессор Мел Гривс (Mel Greaves) заявил, что случаи внутриутробного «заражения» раком чрезвычайно редки, а риск передачи опухоли от больной матери плоду, несмотря на свою возможность, все-таки, крайне мал.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net