Главная / Новости / В Москве закрыты на карантин десятки школ и детских садов

В Москве закрыты на карантин десятки школ и детских садов


5 октября 2009

В Москве закрыты на карантин десятки школ и детских садов

Накануне на сайте территориального управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по городу Москве появилась информации о том, что на сегодняшний день в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ в столице закрыты на карантин 41 школа и 15 детских садов. Как ранее отмечалось на страницах интернет-ресурса medportal.ru, за неделю с 21 по 27 сентября заболеваемость гриппом и ОРВИ в российской столице выросла на 7,3 процента по сравнению с предыдущей неделей, но при этом она все еще остается ниже аналогичного показателя соответствующего периода прошлого года на 7,9 процента.

«Постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по городу Москве введены ограничительные мероприятия (карантин) для организованных коллективов в виде приостановления посещений занятий учениками по 82 классам из 41 школы и детьми 24 групп из 15 детских дошкольных учреждений» – говорится в сообщении надзорного ведомства. В документе также сказано, что на долю детей приходится 59,9 процента от всех заболевших.

В этой связи стоит напомнить, что, согласно данным Роспотребнадзора, в настоящее время заболеваемость респираторными вирусными инфекциями московских детей в возрастных группах от 3 до 6 и от 7 до 14 лет превысила эпидемический порог соответственно на 5,2 и 0,9 процента. Что же касается заболеваемости гриппом, то она составляет 0,2 процента от всех зарегистрированных случаев ОРВИ. При этом подчеркивается, что большинство остальных случаев инфекции вызваны аденовирусом, респираторно-синцитиальным (РС) вирусом, а также вирусами парагриппа 1 и 3 типов.

Ссылки по теме:
Разработана универсальная вакцина против гриппа
56% больных гриппом и ОРВИ москвичей — дети
В России продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net