Главная / Новости / В России продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

В России продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ


26 февраля 2009

В России продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

В одном из своих последних интервью журналистам руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко сообщил, что в настоящее время в России продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, по словам главного государственного санитарного врача, на данный момент эпидемический порог по указанным заболеваниям среди совокупного населения превышен в 15 городах и пяти субъектах Российской Федерации.

Геннадий Онищенко заявил, что эпидемия гриппа и ОРВИ зарегистрирована в таких городах России, как Калининград, Барнаул, Псков, Хабаровск, Киров, Тюмень, Астрахань, Брянск, Казань, Норильск, Уфа, Архангельск, Волгоград, Екатеринбург и Рязань. Кроме того, эпидемический порог по данным инфекциям также превышен в Тюменской области и республиках Хакасия, Тыва, Алтай и Марий Эл.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей до двух лет в настоящее время превышен в 19 российских городах, детей в возрасте от 7 до 14 лет – в 21 городе, и подростков от 15 лет и старше – в девяти городах.

Что же касается прошедшей недели, то в это период специалистами было зафиксировано 46 новых случаев гриппа. При этом, как сообщил глава Роспотребнадзора, от 3 до 7,7 процентов всех обследованных граждан страдали парагриппом и респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией.

Комментарии пользователей:


#6110Лена29 марта 2011

от гриппа хорошо защищает лавомакс, я раньше и не знала про такого, его как-то видно не шибко рекламируют. Новая врач посоветовала принимать для профилактики, пропила,ну и всю зиму на меня в магазине клиенты чихали, а вот же не заболела)

Top

Vitaminov.net