Главная / Новости / Страдающий депрессией британский врач ввел своим пациентам смертельную дозу героина

Страдающий депрессией британский врач ввел своим пациентам смертельную дозу героина


17 сентября 2009

Страдающий депрессией британский врач ввел своим пациентам смертельную дозу героина

Члены британской экспертной комиссии, возглавляемой профессором Кеном Хоббсом (Ken Hobbs), приняли решение об отзыве лицензии местного врача-терапевта, который, находясь в состоянии депрессии, по ошибке ввел двум своим пациентам дозу героина, в шесть раз превышающую разовую. Помимо отзыва разрешения на медицинскую деятельность, в апреле 2007 года суд приговорил 57-летнего доктора Майкла Стивенсона (Michael Stevenson) к 15 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

В результате первой ошибки Майкла Стивенсона, допущенной им в январе 2005 года, погибла пожилая женщина, которой врач по ошибке ввел 30 миллиграммов обезболивающего средства диаморфин, более известного как героин, хотя разовая терапевтическая доза этого наркотика составляет всего 5 миллиграммов. Некоторое время спустя 58-летняя пациентка Стивенсона была обнаружена полицейскими мертвой.

Второй аналогичный случай произошел с 59-летним строителем, которому, однако, повезло, и он остался в живых благодаря усилиям бригады сотрудников скорой медицинской помощи. Мобильная бригада медиков была вызвана к мужчине после того, как он перенес остановку дыхания после введения Стивенсоном шестикратной дозы наркотического обезболивающего препарата.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, согласно информации, имеющейся у правоохранительных органов, Майкл Стивенсон страдал от депрессии и старался избавиться от своих проблем, с головой погрузившись в работу. Кстати, именно этот факт вызвал особое негодование членов экспертной комиссии, которых возмутил тот факт, что врач продолжал работать с повышенной нагрузкой, совершенно не принимая во внимание свое состояние, представляющее опасность для пациентов.

Профессор Кен Хоббс заявил, что в качестве причины лишения Стивенсона лицензии на право заниматься медицинской деятельностью выступило поведение врача, ставящее под угрозу не только здоровье, но и саму жизнь его пациентов.

Ссылки по теме:
Героин получил официальное признание
В Канаде обезболивающие вытесняют героин с рынка наркотиков
Чистый героин стал причиной массового передоза в Пермском крае

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net