Главная / Новости / Французский иглотерапевт уличен в многократном использовании одноразовых игл

Французский иглотерапевт уличен в многократном использовании одноразовых игл


17 сентября 2009

Французский иглотерапевт уличен в многократном использовании одноразовых игл

Специалист в области акупунктуры из французского города Антиб, находящимся в департаменте Приморские Альпы, был уличен в многократном использовании нестерильных одноразовых игл. По этой причине 1262 клиентам недобросовестного иглотерапевта рекомендовано пройти обследования на ВИЧ-инфекцию и гепатит.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова главы Департамента по здравоохранению и социальным вопросам Приморских Альп Франсуа-Хавьера Лорра (François-Xavier Lorre): «Риск заражения ВИЧ-инфекцией или вирусами гепатита B и С очень незначителен, однако он существует». В свое беседе с журналистами чиновник отметил, что в настоящее время некоторые пострадавшие от действий иглотерапевта уже связались со своими лечащими врачами, хотя на данный момент о результатах проведенных исследований пока говорить рано.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении местных властей, специалист, практиковавший акупунктуру, неоднократно нарушал санитарные нормы и рекомендации Министерства здравоохранения Франции, позволяя себе многократно использовать иглы, изначально предназначенные для одноразового применения. Данные действия были выявлены в ходе проверочных мероприятий, проведенных в офисе иглотерапевта после того, как власти получили жалобу от одного из его посетителей. В настоящее время действие лицензии нарушителя приостановлено на пять месяцев, а в отношении него самого проводится расследование.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net