Главная / Новости / Фармкомпания «Pfizer» выплатит 2,3 миллиарда долларов штрафа за незаконное продвижение лекарственных препаратов на рынке

Фармкомпания «Pfizer» выплатит 2,3 миллиарда долларов штрафа за незаконное продвижение лекарственных препаратов на рынке


4 сентября 2009

Фармкомпания «Pfizer» выплатит 2,3 миллиарда долларов штрафа за незаконное продвижение лекарственных препаратов на рынке

В прошедший вторник, 1 сентября, Министерство юстиции США сообщило о достигнутом соглашении с известной фармацевтической компанией «Pfizer», которая согласилась выплатить рекордные штрафные санкции в размере 2,3 миллиарда долларов США в качестве наказания за незаконный маркетинг ряда лекарственных препаратов. В число всего прочего, представители фармацевтического гиганта были застигнуты за применением незаконных методов в продвижении на фармацевтическом рынке обезболивающего средства под названием «Bextra».

Денежная сумма, которая будет выплачена компанией «Pfizer» в рамках досудебного соглашения, будет разделена между бюджетами федеральных программ медицинского страхования, а также департаментов здравоохранения 42 штатов страны, выступавших в качестве истцов по указанному делу.

Как напоминает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, расследование незаконных методов продвижения лекарственных препаратов, использовавшихся как самой компанией «Pfizer», так и рядом ее подразделений, было начато четыре года назад после того, как в суды были поданы соответствующие иски от нескольких частных лиц. Администрация фармацевтического гиганта обвинялась в таких нарушениях, как систематический подкуп врачей, распространение неверной информации о своей продукции, а также стимулирование применения лекарств по показаниям, не одобренным американскими надзорными органами. В свою очередь, представители компании «Pfizer» предпочитали отвергать большую часть инкриминируемых компании нарушений законодательства.

В числе наиболее существенных обвинений, предъявляемых «Pfizer», нужно назвать незаконное продвижение обезболивающего препарата «Bextra» (вальдекоксиб), который поступил на фармацевтический рынок в 2001 году, но несколько позже был отозван производителем в связи с серьезными побочными эффектами. Помимо вальдекоксиба, аналогичные обвинения выдвигались и по ряду других препаратов фармацевтического гиганта, в частности – по антибиотику «Zyvox» (линезолид), противосудорожному препарату «Lyrica» (прегабалин) и антипсихотическому средству «Geodon» (зипрасидон).

Остается добавить, что данное дело о недобросовестном продвижении лекарств «Pfizer», завершившееся крупнейшим в истории США штрафом, является четвертым судебным разбирательством по подобным обвинениям в отношении фармацевтической компании за последние 7 лет. Как известно, все предыдущие суды закончились для «Pfizer» выплатой штрафных санкций на общую сумму более 500 миллионов долларов США, в то время как только по итогам одного только 2008 года доходы фармацевтического гиганта составили в общей сложности 48,3 миллиарда долларов США.

Ссылки по теме:
«Glaxo» и «Pfizer» объединят свои усилия в разработке лекарства от ВИЧ-инфекции
«Pfizer» готова выплатить участникам клинических испытаний в Нигерии 75 миллионов долларов

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net