Главная / Новости / Редкий вирус унес жизнь австралийского ветеринара

Редкий вирус унес жизнь австралийского ветеринара


4 сентября 2009

Редкий вирус унес жизнь австралийского ветеринара

Накануне в Австралии был зарегистрирован случай гибели врача-ветеринара от крайне редкого инфекционного заболевания, вызываемого вирусом Хендра. Специалисты-эпидемиологи склоняются к мысли, что медик заразился при лечении инфицированного жеребенка. Необходимо также отметить, что это четвертый зафиксированный случай смерти, вызванной данным вирусом, с 1994 года, когда указанная инфекция была обнаружена впервые.

Последней жертвой вируса Хендра оказался 55-летний ветеринар Алистер Роджерс (Alister Rodgers), который заразился при лечении больного жеребенка в питомнике в центральной части штата Квинсленд в июле текущего года. Смерть медика была зарегистрирована 1 сентября врачами Больницы Принцессы Александры в Брисбене, куда был госпитализирован больной.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении сотрудников администрации здравоохранения Квинсленда, в общей сложности вирусом Хендра с той поры, как о нем стало известно, заразились семь человек, причем четверо стали жертвами опасной инфекции. Также стоит отметить и то обстоятельство, что все указанные случаи заболевания были зарегистрированы на территории штата.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах заявление президента Австралийской ветеринарной ассоциации Марка Лори (Mark Lawrie), который отметил, что вирус, как, впрочем, и вызываемое им заболевание, нуждаются в самом тщательном изучении. Кроме того, Марк Лори подчеркнул давно назревшую необходимость проведения работ по созданию вакцины для профилактики данной инфекции, а также, возможно, и лечения заболевания у людей и лошадей.

Напомним, что вирус Хендра, относящийся к семейству Paramyxoviridae, способен передаваться человеку при его непосредственном контакте с больным животным. Симптомы заболевания, вызываемого вирусом, проявляют некоторое сходство с гриппом, выражаясь высокой температурой тела, головной болью и сонливостью. Но, в отличие от гриппа, данная инфекция сопровождается такими угрожающими жизни состояниями, как пневмония и тяжелое поражение центральной нервной системы. В случае лошадей заражение вирусом Хендра приводит к быстрой смерти животного, которая наступает всего лишь в течение нескольких суток.

В качестве природного резервуара вируса Хендра выступают австралийские летучие мыши, у которых данная инфекция протекает в отсутствие каких бы то ни было симптомов. Остается добавить, что к настоящему времени эпидемиологами не было зафиксировано случаев передачи инфекции от человека к человеку.

Ссылка по теме:
Австралийский вирус Хендра угрожает человеку

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net