Главная / Новости / Финансовый кризис привел к снижению рождаемости в США

Финансовый кризис привел к снижению рождаемости в США


11 августа 2009

Финансовый кризис привел к снижению рождаемости в США

Американские специалисты из Национального центра по статистике в области здравоохранения США (National Center for Health Statistics) пришли к выводу о том, что в настоящее время в стране отмечается снижение уровня рождаемости, что происходит впервые за последнее десятилетие. Эксперты склоняются к мысли, что в качестве наиболее вероятной причины сокращения числа новорожденных младенцев необходимо рассматривать разразившийся финансово-экономический кризис, который сопровождается вполне закономерным увеличением числа безработных граждан Соединенных Штатов.

Согласно данным, имеющимся в распоряжении Национального центра по статистике в области здравоохранения США, в 2007 году число новорожденных американцев побило пятидесятилетний рекорд, но вот в прошлом году показатель рождаемости показал почти двухпроцентное снижение. При этом эксперты отмечают, что если наиболее заметное снижение рождаемости регистрировалось в последние месяцы 2008 года, то тенденция к снижению данного показателя продолжала усиливаться и в первые месяцы года текущего.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в течение 2009 года в Соединенных Штатах появилось на свет 4 247 тысяч младенцев, что на 68 тысяч меньше, чем в прошлом году. Статистика утверждает, что снижение рождаемости отмечается во всех регионах страны, за исключением десяти штатов. Хуже всего ситуация с рождаемостью складывается в южных штатах, которые пострадали от первой волны финансово-экономического кризиса в наибольшей степени.

Выше уже отмечалось, что сокращение числа новорожденных продолжилось и в первом квартале текущего года. Так, например, в штате Флорида показатель рождаемости снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Большинство американских экспертов склоняется к мысли, что наметившаяся негативная тенденция обуславливается именно кризисными явлениями в экономике страны. К примеру, отмечаемый сейчас рост уровня безработицы, как и сокращение доходов американских семей, находится в четкой взаимосвязи с отказом значительного числа женщин от рождения детей.

Вместе с тем, на данный момент специалисты не спешат делать окончательные выводы о влиянии кризиса на демографическую ситуацию в США, так как сначала необходимо дождаться итогов анализа данных за весь 2009 год. Это связано с тем обстоятельством, что неблагоприятная ситуация в экономике начала сказываться на благосостоянии наибольшего числа рядовых американцев только сейчас.

Ссылки по теме:
Рождаемость в США побила 35-летний рекорд
Рак толстой кишки является третей по частоте причиной смерти онкологических больных в США
В США и Бразилии быстро увеличивается число пожилых носителей ВИЧ-инфекции

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net