Главная / Новости / На Украине госпитализированы шесть человек с подозрением на малярию

На Украине госпитализированы шесть человек с подозрением на малярию


29 июля 2009

На Украине госпитализированы шесть человек с подозрением на малярию

В украинском городе Кировограде в течение нескольких последних дней было зафиксировано шесть случаев госпитализации украинских граждан с подозрением на малярию. Последней пациенткой кировоградских эпидемиологов оказалась 23-летняя бортпроводница авиакомпании «УРГА», которая поступила в инфекционное отделение городской больницы №1 27 июля текущего года.

В этой связи пресс-служба Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям в Кировоградской области сообщила журналистам о том, что накануне перед госпитализацией девушка прибыла из Республики Чад.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, остальные пятеро пострадавших кировоградцев, у которых подозревается наличие опасной инфекции, были госпитализированы в медицинские учреждения города в период с 20 по 26 июля. Все они также являются сотрудниками авиакомпании «УРГА» и перед тем, как попасть на больничные койки, также побывали на африканском континенте. По информации врачей, на данный момент все заболевшие находятся в состоянии средней тяжести.

Напомним, что под названием малярия объединяется целая группа заболеваний, возбудителями которых являются различные виды одноклеточного паразита плазмодия, поражающего эритроциты человека. В качестве одного из самых характерных признаков малярии выступает перемежающаяся лихорадка, приступы которой обусловлены выходом в кровь зрелых паразитов, разрушающих эритроциты. В подавляющем большинстве случаев болезнь передается при укусе инфицированных комаров.

Ссылки по теме:
Трансгенные комары победят малярию
Малярия ускоряет распространение СПИДа

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net