Главная / Новости / Трансгенные комары »победят малярию»

Трансгенные комары »победят малярию»


22 марта 2007

Трансгенные комары ''победят малярию''

Американские ученые создали новый вид комаров, которые невосприимчивы к возбудителю малярии и более жизнесопосбны, чем обычные насекомые. Ученые надеются, что комары с измененным геном постепенно вытеснят обычных и это позволит человечеству избавиться от малярии.

Результаты своей работы американские ученые изложили в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В ходе опытов равное число модифицированных и обычных комаров питались кровью зараженных малярией мышей. Со временем в живых осталось больше модифицированных комаров, и после девятого поколения около 70% всех оставшихся комаров были невосприимчивы к болезни.

Ученые также снабдили модифицированных комаров специальным геном, который дает зеленый блеск в глазах. Это облегчает исследователям задачу подсчета числа модифицированных и обычных комаров.

"Более жизнестойкие"

"Насколько известно, до сегодняшнего дня никто не доказал, что трансгенные комары более жизнестойкие, чем обычные", — сообщают в своей статье авторы исследования из университета Джона Хопкинса в Балтиморе. Теперь, как выяснили исследователи, модифицированные комары живут дольше и откладывают больше яиц.

Но, когда оба вида комаров питались незараженной кровью, их показатели были примерно одинаковы. Чтобы закрепиться в природных условиях, модифицированные комары должны быть более жизнестойкими, чем обычные, даже когда они инфицированы возбудителем малярии.

Но и на данном этапе, как указывают ученые, "результаты этой работы весьма важны для контроля над малярией посредством использования генетически модифицированных комаров". Эти насекомые препятствуют развитию возбудителя малярии. Таким образом, если он будет устранен из какого-то района, то ему будет труднее опять в нем укорениться.

Малярия, передаваемая простейшим организмом рода Plasmodium, широко распространена в некоторых районах Азии, Африки, Центральной и Южной Америки. Возбудитель передается человеку при укусе комара рода Anopheles. Ежегодно малярией болеют 300 млн. человек, из них одим миллион умирает. 90% больных умирают в странах экваториальной Африки. Там каждые 30 секунд от малярии гибнет один ребенок.

Источник: www.News.bbc.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net