Главная / Новости / Торжественное открытие британского Биобанка состоится на следующей неделе

Торжественное открытие британского Биобанка состоится на следующей неделе


24 июля 2009

Торжественное открытие британского Биобанка состоится на следующей неделе

В самое ближайшее время в Великобритании планируется открытие крупнейшего в мире хранилища биологических материалов человека. Организаторы этого серьезного проекта на протяжении ближайших трех десятков лет собираются собрать и заморозить для длительного хранения образцы биологических жидкостей, полученные от полумиллиона жителей туманного Альбиона. Говоря другими словами, в общей сложности в британском хранилище биологических материалов будет содержаться около 6,5 тысяч литров мочи и примерно 2 тысячи литров крови.

Поистине гигантское хранилище биологических образцов получило название Биобанк (Biobank), а торжественная церемония его открытия должна состояться уже на следующей неделе. В Финансировании этого проекта принимают участие Совет по медицинским исследованиям Великобритании, Министерство здравоохранения и правительство Шотландии, тогда как все вопросы по реализации проекта легли на плечи сотрудников Манчестерского университета.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по замыслу авторов проекта, его участником может стать любой житель Великобритании в возрасте от 40 до 60 лет, который выразит готовность сдать все необходимые анализы и пройти набор стандартных тестов и медицинских обследований. Полученные от добровольцев образцы биологических жидкостей будут сохраняться при низких температурах в холодильнике Биобанка после того, как будут подвергнуты ряду биохимических и генетических исследований.

Здесь необходимо отметить, что только лишь на одной сдаче биологических материалов роль добровольных участников проекта не заканчивается. На протяжении последующих лет уже имеющиеся в хранилище данные участников будут дополняться информацией, поступающей из британских медицинских учреждений, в которых они будут проходить обследования, а также проходить лечение.

Как полагают организаторы проекта, в конечном итоге Биобанк должен собрать в себе поистине гигантский объем информации, который позволит ученым установить генетические причины, факторы риска и развития таких наиболее распространенных хронических заболеваний как рак, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и целый ряд других «бичей» современного человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net