Главная / Новости / В США разработан новый метод диагностики рака, который может заменить цитологические исследования

В США разработан новый метод диагностики рака, который может заменить цитологические исследования


13 июля 2009

В США разработан новый метод диагностики рака, который может заменить цитологические исследования

Вполне возможно, что в скором будущем результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Северо-Восточного университета, позволят онкологам отказаться от проведения цитологических исследований, которые отличаются своей длительностью, трудоемкостью, а в ряде случаев и недостаточной точностью. Что же касается технологии, разработанной командой профессора Макса Дием (Max Diem), то она позволяет зарегистрировать малигнизацию (или, говоря другими словами – раковое перерождение клеток) ещё до того, как можно заметить морфологические изменения в срезах ткани при их традиционном микроскопическом исследовании.

Суть нового метода, получившего название «спектральная цитопатологиия» (spectral cytopathology, SCP), заключается в спектроскопическом исследовании с помощью инфракрасного луча, пропущенного через полученные при биопсии клетки. Полученная информация, обработанная с помощью соответствующего программного обеспечения, позволяет с высокой долей достоверности судить о биохимическом составе исследуемого материала, выявляя злокачественные клетки по нарушению происходящего в них процесса обмена веществ.

Авторы работы, которые попробовали применить свою разработку для выявления рака шейки матки, утверждают, что точность диагностики, проведенной с использованием спектральной цитопатологии, приближается к 95%, тогда как традиционная методика не позволяет рассчитывать на точность, превышающую 65-70%. Более того, новая методика способна выявить всего лишь одну раковую клетку из десяти тысяч здоровых, на что микроскопическое исследование не способно в принципе.

Таким образом, резюмируют американские исследователи, их разработка обеспечивает более раннюю и более точную диагностику, что, в свою очередь, приводит к значительному увеличению шансов пациента на благополучное избавление от грозного недуга.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в настоящее время авторы работы планируют сделать технологию доступной для применения в поликлиниках и приёмных отделениях американских медицинских учреждений, на что, по приблизительным оценкам, потребуется около пяти лет.

Напомним, что самым «узким местом» в традиционных способах диагностики раковых заболеваний являются именно гистопатологические исследования, которые требуют приготовления срезов тканей, изучаемых затем под микроскопом квалифицированным и опытным специалистом. Длительное время и трудоемкость таких морфологических исследований являются основными препятствиями на пути их широкого распространения.

Ссылки по теме:
Зеленый чай препятствует лечению онкологических заболеваний
Клинические исследования препаратов, предназначенных для лечения онкологических заболеваний

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net