Главная / Новости / «Детоксикация» — пустой рекламный «пшик»

«Детоксикация» — пустой рекламный «пшик»


7 января 2009

«Детоксикация» - пустой рекламный «пшик»

Результаты исследования, проведенного специалистами из британской общественной организации «Sense About Science», позволяют утверждать, что все рекламные заявления о так называемых «детоксикационных» свойствах целого ряда производящихся средств являются ничем иным, как простым трюком, призванным привлечь покупателя туманными псевдонаучными формулировками. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, ни одно из рассмотренных исследователями средств заявленными свойствами не обладало, причем в подавляющем большинстве случаев так и не удалось выяснить, о каких устраняемых «токсинах» вообще идет речь.

Авторы работы изучили образцы 15 наименований различной продукции, начиная от питьевой воды и витаминов и заканчивая скрабами для лица и щетками для тела, причем все указанные средства, как заявляют их производители, обладают некими «детоксикационными» свойствами.

Начнем с того, что само понятие «детоксикации» трактуется различными компаниями совершенно по-разному. Боле того, ни одна из этих трактовок никак не соответствует общепринятому определению термина «детоксикация», под которым понимается устранение каких-либо токсических веществ или свойств. Как показала практика, подавляющее большинство производителей этим звучным термином называли такие процессы, как… заурядное мытье или чистка (чистка органов).

В качестве примера исследователи приводят ополаскиватель для лица, выпускаемых известнейшей компанией «Garnier». В данном случае в число «токсинов» попали обычная бытовая грязь, косметика и секрет кожных сальных желез, тогда как «детоксикацией» было названо простое умывание. Или вот еще одно средство для «пятидневной программы очищения организма» от компании «Boots». Секрет «детоксикационных» свойств дано препарата заключается в том, что во время его приема производитель настойчиво рекомендует придерживаться здоровой диеты, которая, собственно, и отвечает за улучшение самочувствия.

Авторы исследования подчеркивают, что ни один представитель ни одной из компаний-производителей, как, впрочем, и ни один из покупателей данной продукции, так и не смог внятно и доходчиво объяснить, в чем, собственно, состоит процесс «детоксикации»…

Учитывая все вышеизложенное, представители «Sense About Science» приходят к выводу, что «детоксикация» является не более чем пустой тратой денег и это в лучшем случае! Исследователи призывают покупателей не идти на поводу у броских рекламных объявлений, помня о том, что использование такой сомнительной продукции может навредить здоровью или же отсрочить обращение за квалифицированной медицинской помощью при наличии серьезных заболеваний.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net