Главная / Новости / Развитие аутизма можно объяснить разрушением системы зеркальных нейронов

Развитие аутизма можно объяснить разрушением системы зеркальных нейронов


7 января 2009

Развитие аутизма можно объяснить разрушением системы зеркальных нейронов

Результаты исследования, отчет о котором опубликован в журнале Nature Neuroscience, позволяют утверждать о наличии взаимосвязи между развитием аутизма и снижением активности так называемых зеркальных нейронов, расположенных в лобной доле коры головного мозга. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medinform.biz, ученые полагают, что деятельность этих нейронов, которые активизируется во время выполнения целенаправленных спланированных движений или во время наблюдения за выполнением тех же самых движений другими людьми, отвечает за способность человека автоматически схватывать смысл жестов и мимики окружающих.

Как известно, пациенты, страдающие аутизмом, испытывают большие трудности с социальным общением, а также вербальной и невербальной коммуникацией с окружающими людьми. Американские ученые, основываясь на результатах своего исследования, пришли к выводу, что развитие аутизма находится во взаимосвязи с разрушением системы зеркальных нейронов.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием детей, страдающих аутизмом, а также детей с нормальным развитием. Всем участникам было предложено посмотреть на фотографии, изображающие людей, находящихся в различных эмоциональных состояниях — гнева, грусти, радости и страха. От участвующих в эксперименте детей требовалось воспроизвести эти состояния, при этом активность коры головного мозга детей фиксировалась при помощи магнитно-резонансной томографии.

Как отмечают авторы работы, все юные участники эксперимента справились с заданием. Вместе с тем, как показали результаты МРТ, у страдающих аутизмом детей активность в зоне локализации зеркальных нейронов оказалась значительно ниже, если сравнивать ее с аналогичными показателями детей с нормальным развитием. Исследователи отмечают, что степень отклонения от нормальной величины активности зеркальных нейронов находилась в прямо пропорциональной зависимости от тяжести симптомов болезни.

Кроме того, необходимо отметить еще один немаловажный момент, выявленный в ходе данного эксперимента. У страдающих аутизмом участников исследования регистрировалась пониженная активность эмоциональных центров коры головного мозга. Как утверждают авторы работы, это обстоятельство еще раз подтверждает существующее предположение о том, что имитация поведения окружающих людей играет основополагающую роль в эмоциональном развитии ребенка.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net