Главная / Новости / Британские ученые надеются изобрести лекарство от гидроцефалии

Британские ученые надеются изобрести лекарство от гидроцефалии


7 января 2009

Британские ученые надеются изобрести лекарство от гидроцефалии

В настоящее время группа британских ученых из университетов Манчестера и Ланкастера проводит работы по созданию нового лекарственного препарата, который, как ожидают разработчики, поможет предотвратить развитие гидроцефалии у плода в период беременности, а также облегчить состояние людей, страдающих этим врожденным заболеванием. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medinform.biz, в том случае, если работа исследователей увенчается успехом, это поможет обогатить арсенал современной медицины, в котором до сих пор отсутствуют как надежные методы пренатальной диагностики гидроцефалии на ранних стадиях развития плода, так и эффективные средства лечения этой тяжелой болезни.

Британские исследователи под руководством доктора Джалиля Мияна (Jaleel Miyan) начали свою работу с того, что позволили себе усомниться в справедливости традиционного объяснения причин гидроцефалии. Как известно, на сегодняшний день принято считать, что данное заболевание развивается вследствие избыточного образования цереброспинальной жидкости, скапливающейся в желудочках головного мозга больных. Однако британские ученые склоняются к мысли, что ключевая роль в развитии патологического процесса должна отводиться измененному биохимическому составу цереброспинальной жидкости, но никак не ее избыточному количеству. Авторы работы надеются, что изменение химического состава жидкости может привести к ускорению ее всасывания и, тем самым, нормализовать состояние больного человека.

На данный момент исследователи проводят работу над совершенно новым химическим препаратом, задача которого заключается в ускорении процессов всасывания жидкости в желудочках головного мозга. Как подчеркивают разработчики, новый препарат также можно будет использовать для предотвращения развития гидроцефалии в пренатальный период.

Необходимо сказать, что результаты предварительных испытаний находящегося в разработке лекарства (состав и способ применения которого не разглашаются) оказались настолько эффективными, что целый ряд британских и американских организаций родителей детей, больных гидроцефалией, уже начали сбор средств для финансирования следующих этапов данного исследовательского проекта.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net