Главная / Новости / Занятия спортом полезны для детей с врожденными пороками сердца

Занятия спортом полезны для детей с врожденными пороками сердца


7 января 2009

Занятия спортом полезны для детей с врожденными пороками сердца

Результаты исследования, проведенного американскими медиками из Детского госпиталя в Бостоне, позволяют с уверенностью утверждать о пользе спортивных занятий для детей, страдающих тяжелыми врожденными сердечнососудистыми заболеваниями. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medinform.biz, резкое увеличение физической двигательной нагрузки не повлекло за собой никаких негативных последствий ни у одного из 16 участников эксперимента.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с привлечением 16 детей и подростков, каждый из которых страдал врожденными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пороки развития у детей, возраст которых варьировался в пределах от 8 до 17 лет, были настолько серьезны, что лечащие врачи ставили вопрос о полном запрете для любых физических нагрузок для своих пациентов. Также необходимо отметить, что все юные участники эксперимента провели значительную часть своей жизни в стенах различных медицинских учреждений в условиях ограниченной подвижности под пристальным надзором присмотром врачей и родственников.

Группа терапевтов под руководством Джонатана Родса (Jonathan Rhodes) предложила участникам эксперимента специально разработанную 12-недельную оздоровительную программу, которая включала в себя спортивные игры, физические упражнения с элементами аэробики, ритмики и даже кик-боксинга. Занятия с детьми проводились два раза в неделю в течение 1 часа.

Авторы исследования контролировали пульс участников эксперимента перед занятием и в течение занятия. Стоит сказать, что на случай появления осложнений у испытуемых детей под рукой у терапевтов постоянно находились все необходимые лекарственные препараты и медицинская аппаратура, но вот необходимость в их применении так ни разу и не возникла.

Для того чтобы помочь детям «втянуться» в спортивные занятия, исследователи решили заинтересовать их с помощью небольших призов. Однако позже выяснилось, что более существенную роль в этом процессе сыграли естественный спортивный азарт, а также вполне понятная радость юных пациентов от обретения ими новых возможностей.

После окончательного завершения оздоровительной физической программы все участники эксперимента прошли полномасштабное медицинское обследование, результаты которого оказались крайне оптимистичными. Так, как отмечают авторы работы, у 15 из 16 детей было выявлено улучшение целого ряда важнейших показателей, в числе которых оказались возросший уровень кислорода в крови и количество крови, перекачиваемой с каждым сокращением сердца. Более того, исследователи зафиксировали ускорение обмена веществ в тканях и органах всего организма у каждого участника эксперимента. У некоторых детей вышеперечисленные показатели возросли на 20 процентов. Что же касается опасений в том, что резкое увеличение двигательной активности могло повести за собой негативные последствия, то они оказались совершенно беспочвенными.

На данный момент на стадии завершения находится более длительный эксперимент, в котором участвуют те же участники. Как отмечает Джонатан Родс, уже сейчас можно с уверенностью сказать о том, что все положительные изменения, достигнутые в результате первого эксперимента, сохранялись на протяжении длительного времени при обязательном условии продолжения занятий физкультурой.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net