Главная / Новости / Зима – опасное время для пожилых людей

Зима – опасное время для пожилых людей


6 января 2009

Зима – опасное время для пожилых людей

Команда американских специалистов Гериатрического общества для здорового старения выступила с очередным напоминанием пожилым людям о том, что им следует принять дополнительные профилактические меры для сохранности своего здоровья в течение зимнего периода. Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурс medportal.ru, людям, находящимся в преклонном возрасте, стоит помнить о том, что холодные дни могут привести к гипотермии, обморожению, ушибам и переломам при падении на скользком льду, которые чреваты серьёзными последствиями для организма людей старше 60 лет.

Замедление метаболических процессов, с возрастом происходящее в организме человека, приводит к снижению температуры тела. Вместе с тем, как поясняют медики, пожилые люди довольно часто испытывают трудности в определении своей чувствительности к холоду, а потому им стоит одеваться зимой потеплее, закрывая лицо, уши и руки. Такие простые меры, сопровождающиеся утеплением пальцев ног, позволят избежать обморожения и гипотермии, при которой основная температура тела падает до критических уровней. А это, в свою очередь, может закончиться летальным исходом…

Если же температура воздуха за окном опустилась ниже минус 20 градусов по Цельсию, то в этом случае пожилым людям вообще не стоит выходить из дома, так как такая погода приводит к дополнительным нагрузкам на сердце.

Ну и, наконец, при выборе обуви стоит остановиться на моделях с нескользящей подошвой, которая предохранит пожилого человека от переломов, падений и вывихов, поджидающих его на заледенелых тротуарах.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net