Главная / Новости / Недостаток витамина D многократно повышает риск кесарева сечения

Недостаток витамина D многократно повышает риск кесарева сечения


6 января 2009

Недостаток витамина D многократно повышает риск кесарева сечения

Результаты исследования, проведенного американскими медицинскими специалистами из Бостонского университета, позволяют утверждать о том, что недостаточное потребление женщиной витамина D может в значительной степени повышать вероятность проведения кесарева сечения во время родов. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, исследование, о котором здесь идет речь, проводилось на протяжении двух лет, в течение которых акушеры изучали предполагаемую связь дефицита указанного витамина и кесарева сечения среди 253 женщин, причем 17 процентам из них пришлось в свое время перенести данную процедуру.

Согласно расчетам американских врачей, низкие концентрации витамина D (меньше, чем 37,5 нмоль/л) ассоциировались с высоким риском кесарева сечения. Как показывают полученные результаты, беременные женщины, не получавшие требуемых уровней витамина D, рожали детей с помощью хирургической операции в четыре раза чаще!

Комментируя полученные данные, доктор Майкл Голик указал на основную причину, которая, предположительно, объясняет выявленную взаимосвязь. По его словам, недостаток витамина D в организме женщины сопровождаются мышечной слабостью и неоптимальной работой мышечных функций. Также не стоит забывать и о том, что витамин D уже довольно давно доказал свою роль в поддержании костно-мышечной массы, а также в процессах регулирования комплекса гормонов, помогающим иммунной системе функционировать нормальным образом.

Подводя итог всему сказанному, терапевты еще раз подчеркивают, что солнечный свет, как и регулярное потребление основных источников витамина D (молочных продуктов и рыбьего жира), выступают не только в качестве эффективной профилактики развития рахита и артрита, но и позволяют защитить общее здоровье матери и ее ребенка.

Комментарии пользователей:


#4453вера06 ноября 2009

у меня ребенок в животе так и не перевернулся хотя первенец врач сказала что мальчика тазовым не принемают пришлось ради сына согласиться на кесорива

Top

Vitaminov.net