Главная / Новости / Американские ученые нашли ген гипертонии

Американские ученые нашли ген гипертонии


6 января 2009

Американские ученые нашли ген гипертонии

Группа американских исследователей из Университета Мэриленда сообщила о том, что им удалось обнаружить ген, ответственный за увеличение риска развития артериальной гипертонии. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, неблагоприятные варианты данного гена встречаются примерно у каждого пятого человека европейского происхождения.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, специалисты проанализировали ДНК 542 членов одной из общин амишей в Ланкастере (штат Пенсильвания). Исследователям пришлось изучить около 100 тысяч генетических маркеров, которые потенциально могли бы оказывать влияние на уровень артериального давления у человека.

Результаты этой работы увенчались обнаружением устойчивой взаимосвязи, которая присутствовала между повышенным риском развития гипертонии и определенным вариантом гена, ответственного за кодирование серин-треонин киназы (STK39). Как отмечают авторы работы, фермент серин-треонин киназа оказывает влияние на реабсорбцию солей в почках, тем самым принимая самое непосредственное участие в механизме регуляции уровня артериального давления.

Выявленная взаимосвязь была также подтверждена результатами последующих исследований, в которых наряду с членами другой общины амишей также приняли участие белые жители США и Европы. Кроме того, исследователям удалось установить, что носительство неблагоприятных вариантов гена STK39 встречается достаточно часто, а именно у 20 процентов людей европейского происхождения.

Как известно, в развитии артериальной гипертонии, помимо наследственных факторов, также могут играть роль и многочисленные факторы окружающей среды, в числе которых далеко не последнее место отводится образу жизни человека. Вместе с тем, как подчеркивают авторы работы, STK39 не должен рассматриваться в качестве единственного гена, который оказывает влияние на риск развития гипертонии. Однако полученные данные могут оказаться весьма полезными для выявления лиц, предрасположенных к гипертонии. Кроме того, как полагают американские ученые, их открытие может найти свое применение в разработке индивидуального подхода к лечению этого крайне распространенного заболевания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net