Главная / Новости / Опасность «испанки» объясняется сочетанием трех генов

Опасность «испанки» объясняется сочетанием трех генов


5 января 2009

Опасность «испанки» объясняется сочетанием трех генов

Результаты совместного исследования, проведенного группой японских и американских ученых, позволяют заявить об обнаружении причины крайне высокой вирулентности возбудителя знаменитого гриппа «испанки», который стал причиной самой страшной пандемии в современной истории человечества. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, экспертам удалось обнаружить особую комбинацию из трех генов, наличие которой позволяло вирусу гриппа размножаться в легких, вызывая тем самым развитие тяжелой пневмонии.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Йошихиро Каваока (Yoshihiro Kawaoka) из Университета Висконсина (США) совместно со своими коллегами из Университетов Кобе и Токио проводил серию экспериментов на хорьках. Выбор этих животных объясняется тем обстоятельством, что механизмы развития гриппа у них довольно близки к механизмам развития гриппа у человека. Авторы работы заражали хорьков современными штаммами вируса гриппа, но при этом некоторые их гены заменялись генетическим материалом возбудителя «испанки».

Как показали результаты исследования, большая часть комбинированных вирусов вызывали поражение верхних дыхательных путей, а именно – полости рта, носа и глотки, которое, как известно, является совершенно типичным для «обычных» возбудителей данного заболевания. А вот что касается вируса, несущего определенное сочетание из трех генов возбудителя «испанки», то он приобрел способность проникать в клетки легких, параллельно с этим вырабатывая РНК-полимеразу. Ученые отмечают, что именно этот фермент совершенно необходим вирусу для процесса своего воспроизводства.

Здесь стоит сказать, что так называемая «испанка» (или, говоря научным языком, вирус гриппа H1N1), в 1918 году привел к развитию самой страшной в современной истории человечества пандемии. В то время число жертв инфекции приближалось к 50 миллионам человек практически со всех стран мира. Как полагают специалисты, причиной смерти многих пациентов стала сопровождавшаяся массивными кровоизлияниями тяжелая форма пневмонии, которая, в свою очередь, вызывалась «испанкой», способной поражать не только верхние дыхательные пути, но и легкие человека.

Эксперты склоняются к мысли, что информация, полученная японскими и американскими специалистами, позволит разработать методики определения потенциальных факторов вирулентности у новых пандемических штаммов вируса гриппа. Вместе с тем, как считает руководитель исследования, описанная его командой опасная комбинация из трех генов вполне может стать потенциальной мишенью для новых лекарственных препаратов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net