Главная / Новости / В Самаре проведена операция по трансплантации печени

В Самаре проведена операция по трансплантации печени


5 января 2009

В Самаре проведена операция по трансплантации печени

В последнем месяце ушедшего года бригада хирургов-трансплантологов из Самары провела успешную пересадку печени пациенту с циррозом печени. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данное сложнейшее хирургическое вмешательство, проведенное специалистами Самарского центра трансплантации органов и тканей на базе клиник Самарского государственного медицинского университета, было выполнено в рамках реализации программы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

Напомним, что до последнего времени подобные операции проводились только в трех городах Российской Федерации, а именно – в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Что же касается Самарского центра трансплантации органов и тканей, то за все время его функционирования с 2005 года в его стенах было осуществлено 75 пересадок почек жителям Самарской области и других регионов России. Разрешение на осуществление забора, заготовки и трансплантации почки, печени, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки было получено центром только в 2007 году.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net