Главная / Судебная психиатрия / Частная судебная психиатрия / Симптоматические психозы / Затяжные (протрагированные) симптоматические психозы

Затяжные (протрагированные) симптоматические психозы


17 октября 2008

Затяжные (протрагированные) симптоматические психозы

Неблагоприятно протекающие общие соматические заболевания (в том числе инфекции и интоксикации) могут сопровождаться различными психическими нарушениями. Чаще при соматических заболеваниях развиваются неврозоподобные, особенно астенические, и психопатоподобные расстройства, но нередко на этом фоне возникают и психотические состояния: депрессивные и галлюцинаторно-бредовые психозы, конфабулярные расстройства, псевдопаралитические проявления, транзиторный корсаковский синдром.

Затяжные симптоматические психозы обычно продолжаются от 2 нед до 2—3 мес и сменяются астенией с повышенной чувствительностью к физическим и психическим вредностям. Наряду с такими исходами в ряде случаев после соматогенных психозов формируется выраженный психоорганический синдром с интеллектуально-мнестическим дефектом или стойкие неврозоподобные или психопатоподобные состояния.

Клинические особенности протрагированных симптоматических психозов в значительной мере определяются характером соматического заболевания, на фоне которого они развиваются, его тяжестью, стадией и длительностью.

Психические нарушения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы проявляются в неустойчивости настроения, склонности к тоскливости, тревоге, физической и психической утомляемости, раздражительной слабости, гиперестезии. Приступы стенокардии иногда сопровождаются тревожно-аффективными расстройствами. После повторных приступов могут развиваться ипохондричность, кардиофобический синдром.

У больных с тяжелыми формами туберкулеза легких бывают затяжные шизофреноподобные психозы с депрессивными и депрессивно-бредовыми картинами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net