Главная / Судебная психиатрия / Частная судебная психиатрия / Нейросифилис / Судебно-психиатрическая оценка (частный случай)

Судебно-психиатрическая оценка (частный случай)


15 октября 2008

Судебно-психиатрическая оценка (частный случай)

Обследуемый Г., 30 лет, столяр, обвиняется в ограблении. Из перенесенных заболеваний указывает на корь, грипп и пневмонию. В возрасте 27 лет при обследовании в поликлинике была обнаружена положительная реакция Вассермана в крови, в связи с чем был госпитализирован в стационар кожно-венерологического диспансера, где получил курс лечения бийохинолом и был выписан с диагнозом: поздний сифилитический асимптомный менингит. Продолжал работать.

Приблизительно через год заметил у себя раздражительность, забывчивость, ухудшение памяти, периодические головные боли; стал быстро утомляться. Систематически получал специфическое лечение, после чего состояние улучшалось. К психиатру не обращался. Сменил за это время несколько мест работы, стал употреблять спиртные напитки. Правонарушение совершил в возрасте 30 лет; вместе с приятелем поздно вечером отнял у прохожего часы и пиджак. В материалах уголовного дела нет указаний на какие-либо психотические расстройства у Г. в момент совершения правонарушения.

При обследовании обнаружены бледность кожных покровов; питание несколько понижено. Артериальное давление 100/70 мм рт. ст. При неврологическом обследовании установлена вялая реакция зрачков на свет; правая носогубная складка сглажена. Язык при высовывании слегка отклоняется вправо. Сухожильные рефлексы справа выше.

В спинномозговой жидкости белка 0,33%0, цитоз 6/3. Реакция Нонне-Апельта слабо положительная, реакция Вейхбродта отрицательная. Реакция Ланге 1233100000. Реакция Вассермана в крови отрицательная, в спинномозговой жидкости положительная.

Сознание ясное, ориентирован в окружающем правильно. Понимает цель направления на судебно-психиатрическую экспертизу. Сведения о себе сообщает охотно, последовательно. Отвечая на вопросы, относящиеся к правонарушению, активно защищается, стремится доказать, что в то время был болен и недостаточно осознавал свои действия. В то же время говорит, что он только хотел оказать помощь пьяному, но тут же был задержан. В отделении много времени проводит за чтением художественной литературы. В обращении с персоналом несколько высокомерен, иногда по незначительному поводу бывает раздражителен, груб. Озабочен своей дальнейшей судьбой, интересуется заключением экспертной комиссии. Бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств нет. Отмечается незначительное снижение памяти. Критика к своему состоянию и сложившейся ситуации сохранена.

Заключение: у Г. обнаруживается сифилис мозга с незначительными изменениями психики, выражающимися в некоторой эмоциональной неустойчивости и снижении памяти. Глубина указанных изменений психики не настолько выражена, чтобы он не мог отдавать себе отчета в своих действиях и руководить ими; вменяем. Рекомендуется противосифилитическое лечение под наблюдением невропатолога.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net