Клещевой энцефалит


14 октября 2008

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит в нашей стране встречается главным образом в таежных районах Дальнего Востока, Сибири и Урала. Острая стадия клещевого энцефалита сопровождается различными расстройствами сознания (делирий, сумеречные состояния, различные степени оглушения).

В хронической стадии могут развиваться галлюцинаторно-параноидные состояния с бредовыми идеями преследования, отравления, зрительными и слуховыми галлюцинациями, наблюдаются депрессивно-параноидные расстройства. Часты эмоциональные нарушения в виде тоскливости и повышенного настроения с расторможенностью, напоминающие циклотимические фазы циркулярного психоза, но отличающиеся от них неврологическими расстройствами, психической истощаемостью, изменениями интеллекта и памяти (психоорганические нарушения). В ряде случаев наблюдается прогредиентное течение с развитием глубокого слабоумия, кожевниковской эпилепсии [Лукомский И. И., 1948].

Японский энцефалит в основном на Дальнем Востоке. Острая стадия характеризуется общемозговыми и менингеальными симптомами. Развиваются расстройства сознания, двигательное возбуждение, возможны галлюцинаторно-параноидный, депрессивный, корсаковский синдромы. В периоде выздоровления бывают астенические состояния со склонностью к затяжному течению. Для хронического периода характерно развитие органической деменции. На фоне деменции могут возникать эпизодические галлюцинаторно-бредовые шизофреноподобные состояния, связь которых с перенесенной инфекцией подтверждают данные анамнеза, кратковременность и обратимость психотических расстройств, симптомы органического поражения головного мозга.

По теме:

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net