Псевдозапои


24 октября 2008

Псевдозапои

Псевдозапои — периоды ежедневного пьянства, продолжительность которых у одного и того же больного колеблется от нескольких дней до нескольких недель. Интервалы между алкогольными эксцессами различаются еще больше. Начало эксцесса связано обычно с внешними причинами (дни зарплаты, индивидуально значимые события, предвыходные дни — «алкоголизм конца недели»). Окончание эксцесса также связано с внешними моментами — отсутствием средств для приобретения спиртных напитков, внутрисемейными и иными конфликтами, хотя возможность продолжить пьянство и потребность в алкоголе сохраняются.

Постоянная форма злоупотребления алкоголем во II стадии алкоголизма сочетается с высокой толерантностью к спиртным напиткам. Алкоголь в больших количествах употребляется ежедневно на протяжении значительных отрезков времени — от нескольких недель до нескольких месяцев и лет. Наибольшее количество алкоголя приходится на вторую половину дня или вечер. Перерывы непродолжительны.

При перемежающейся форме (сочетание постоянного злоупотребления с псевдозапоями) на фоне постоянного многонедельного или многомесячного пьянства периодически на протяжении нескольких дней больной потребляет максимальные для себя количества спиртного.

Изменения личности начинают проявляться именно во II стадии алкоголизма в виде заострения преморбидных личностных особенностей. Однако среди личностных особенностей возможно появление отдельных черт, связанных уже непосредственно с алкоголизмом. К ним могут относиться усиление эмоциональных проявлений, их лабильность, огрубение и появление возбудимости, недостаточно критическое отношение к своему пьянству при сохранности общей критики; отдельные морально-этические дефекты. Эти особенности, однако, не достигают степени алкогольной деградации и обратимы при наступлении ремиссий.

Социальные последствия алкоголизма варьируют от малозаметных до глубоких, с выраженной дезадаптацией. Нарушения семейных отношений зависят от клинических особенностей алкоголизма и требований к больному со стороны членов семьи. Одинаково часто наблюдаются как случаи сохранения семейных отношений, несмотря на постоянные ссоры, так и случаи расторжения брака. Тяжесть производственной дезадаптации колеблется от снижения качества работы, задержки в продвижении по службе, мелких административно-общественных взысканий до вынужденной смены места работы, понижения в должности, деквалификации.

Соматические последствия алкоголизма чаще имеют вид преходящих функциональных состояний (имеются в виду расстройства, выходящие за рамки абстинентного синдрома). После периодов наиболее интенсивного злоупотребления алкоголем могут наблюдаться кардиопатия, жировая дистрофия печени, гастрит. Однако, после прекращения злоупотребления алкоголем и соответствующего лечения эти нарушения обычно подвергаются обратному развитию.

«Псевдозапой — один из видов периодической формы употребления алкоголя. Нередко встречается у женщин. Характеризуется тем, что чаще всего начинается под влиянием внешних факторов: выдача зарплаты, дни рождения, новогодние праздники. И заканчивается также от внешних причин: необходимо возвращаться к работе, экономить деньги и т.д. Несмотря на это, и такая форма употребления алкоголя нуждается в лечении.»
главный врач наркологической клиники «Алкомед» Николай Валерьевич Чередниченко.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net