Туберкулезный энтерит


14 января 2009

Частота. В связи с ликвидацией туберкулеза среди крупного рогатого скота и в результате успешного лечения легочного туберкулеза туберкулезный энтерит стал редкостью. До введения химиотерапии туберкулезный энтерит наблюдался в 80—90% среди больных тяжелым легочным туберкулезом.

Патогенез. Заражение происходит при поглощении инфекционного материала, при гематогенном рассеивании в печень и последующем выделении зараженной желчи, а также при гематогенной милиаризации.

Говяжий тип вызывает поражение кишечника в странах, в которых не проводится борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота и пастеризация молока. В этих случаях говяжий тип обнаруживают у большей части больных туберкулезным энтеритом, которые редко болеют легочным туберкулезом.

Туберкулезный энтерит бывает первичным и вторичным. Локализуется всегда в илеоцекальном углу, но процесс можно обнаружить в любой части желудочно — кишечного тракта.

  • Первичный туберкулез кишек чаще всего встречается у детей и вызывается, главным образом, говяжьим типом.
  • Вторичный туберкулез кишечника (энтерит) возникает при продолжительном заглатывании туберкулезных бактерий из легочного источника поражения и обычно вызывается говяжьим типом.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net