Главная / Позвоночник / Симптомы неврологического осмотра

Симптомы неврологического осмотра


14 апреля 2006

Симптомы натяжения

  • Симптом Ласега – выполняется путем медленного поднимания прямой ноги вверх у больного лежащего на спине до появления болевых ощущений в ноге по ходу седалищного нерва. Симптом считается положительным, если боль появляется и резко усиливается при подъеме ноги до уровня 30-40°, а при последующем сгибании ноги на этом уровне в коленном и тазобедренном суставах она проходит. Это может быть при сдавлении L 5 и/или S 1 корешков, при напряжении паравертебральных мышц или задних мышц бедра и голени. Если боль не проходит при сгибании ноги в коленном и тазобедренном суставах, то она может быть обусловлена патологией в тазобедренном суставе или имеет психогенный характер.

Если боль возникает при подъеме ноги выше 70°, то вероятнее всего причиной не является сдавление корешка. Корешковый характер боли может подтвердить следующий прием: ногу поднимают до предела, выше которого возникает боль, а затем форсированно сгибают стопу в голеностопном суставе. При этом возникает распространение боли по ходу корешка.

  • Перекрестный симптом Ласега – при поднятии прямой здоровой ноги в положении лежа на спине, появляются боли в спине и больной ноге.

Чаще всего наблюдается при медиальной грыже диска.

  • Симптом Вассермана – выполняется путем поднятия прямой ноги, разгибая бедро в тазобедренном суставе, у больного лежащего на животе до появления болей по передней поверхности бедра. В этом случае чаще идет речь о сдавлении L4 корешка.

Источник: www.doctorali.info

Комментарии пользователей:


#2663ильхом09 ноября 2008

Боли в груди и при повороте тела проиисходит хруст или при подтягивании что это может быть?

#1277Наталья04 ноября 2014

понравилась статья.
хотелось бы видео уроки симптомов.

Top

Vitaminov.net