Главная / Позвоночник / Болезнь Легга-Кальве-Пертеса

Болезнь Легга-Кальве-Пертеса


7 сентября 2005

Болезнь Легга-Кальве-Пертеса – идиопатический асептический некроз головки бедренной кости.


Преобладающий возраст – 4-14 лет.


Преобладающий пол. Мальчики болеют в 3-4 раза чаще, чем девочки.


Генетические аспекты. Входит в группу остеохондропатий. На основе популяционных исследований предполагают многофакторное наследование с риском для потомства от 2,5 до 3 %. Возможно, предрасположенность к тромбозу может способствовать развитию болезни. Может быть осложнением химиотерапии, новообразований, наследственных и ненаследственных заболеваний (например, некоторых форм гемолитических анемий).


Патоморфология. Выделяют 5 стадий:


I — асептический наркоз


II — вторичный компрессионный перелом


III — фрагментация, рассасывание участков некротизированного губчатого вещества


IV — репарация


V — стадия вторичных изменений.


Клиническая картина


Процесс чаще бывает односторонним, реже – двусторонним. Начальные стадии протекают бессимптомно. Первые симптомы – незначительная болезненность в тазобедренном суставе и хромота, иногда заболевание начинается с болей в области коленного сустава.


Позднее проявляются усталость при ходьбе, боли в суставе, хромота, атрофия ягодичных мышц, ограничение ротационных движений и отведения в тазобедренном суставе, укорочение конечности.


Диагностика


Рентгенологическое исследование. В зависимости от стадии заболевания головка бедренной кости может иметь уменьшенные размеры, сплющенную форму и остеопорозную, фрагментированную или склерозированную структуру.


На поздних сроках головка принимает грибовидную форму. Шейка укорачивается, уменьшается шеечно-диафизарный угол. Суставная щель расширена. Радиоизотопное сканирование с 99mТс выявляет участки нарушения кровообращения. МРТ выявляет некроз ни ранних стадиях.


Лечение


Полная разгрузка конечностей – манжетное вытягивание, ходьба на костылях. Физиотерапия (электрофорез с хлоридом кальция, кокарбоксилазой, эуфиллином на область тазобедренного сустава, озокерит и грязи, массаж и ЛФК).


Хирургическое лечение показано при IIIII стадии заболевания и направлено на улучшение кровоснабжения проксимального отдела бедра и устранение биомеханических нарушений в тазобедренном суставе, возникших вследствие деформации головки.


Производят туннелизацию шейки бедра, введение в канал костного трансплантата, подвертельную остеотомию с центрацией головки бедра. Общая продолжительность лечения – 3-4 года. Рекомендуют лечение в специализированных санаториях.


Синоним: Остеохондропатия головки бедренной кости.

Перепечатка данного материала разрешается только при наличии письменного разрешения редакции сайта www.Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net