Главная / Эндокринология / Сахарный диабет / Какая связь между стероидами и диабетом?

Какая связь между стероидами и диабетом?


15 ноября 2016

Какая связь между стероидами и диабетом?

Между стероидами и диабетом существует потенциальная причинно-следственная взаимосвязь, поскольку некоторые стероидные препараты провоцируют наступление или усугубление диабета. Стероиды, такие как преднизон, гидрокортизон и дексаметазон, могут вызывать высвобождение печенью слишком большого количества глюкозы и формировать в организме резистентность к инсулину, что становится причиной повышения уровня сахара в крови. Инсулин необходим для преобразования глюкозы в энергию и поддержания уровня сахара в крови в равновесии.

Первые признаки диабета

В зависимости от продуктивности поджелудочной железы, рецептурные стероиды могут вызывать развитие диабета даже у тех, у кого нет к нему генетической предрасположенности. Если поджелудочная железа определяет, что организм неэффективно использует инсулин в присутствии стероидов, она может высвобождать дополнительный инсулин для решения этой проблемы. Без дополнительного инсулина или в случае резистентности к нему, развивается заболевание известное как стероид-индуцированный диабет. У тех, кто уже болен диабетом, прием стероидов может усугублять течение этого заболевания.

Такая связь между стероидами и диабетом обычно носит временный характер и сохраняется примерно в течение трех дней, исчезая, когда прием стероидов полностью прекращается. Однако у людей, проходящих продолжительное лечение стероидами, диабет может быть хроническим. Во избежание таких неблагоприятных эффектов стероидов многие врачи назначают низкие дозы этих препаратов или используют другие средства для лечения таких воспалительных процессов, как те, что возникают при астме или артрите – двух наиболее распространенных заболеваниях, для лечения которых назначаются стероиды.

Чем опасны стероиды для диабетика?

Однократные инъекции 35 миллиграммов или еще меньшего количества какого-либо стероида редко провоцируют повышение уровня сахара в крови даже у диабетиков, как показывают исследования. Однако дозировка в 50 или больше миллиграммов обычно поднимает уровень сахара в крови. Если требуется использование еще более высоких доз препарата, некоторые врачи предпочитают параллельно назначать большие дозы инсулина, в частности в случае пациентов с повышенным риском развития стероид-индуцированного диабета.

Врачи рекомендуют ежедневно проверять уровень глюкозы тем, кто использует стероиды.

Причина существования подобной корреляции между стероидами и диабетом не до конца понятна ученым. Предварительные исследования на мышах позволяют предполагать, что стероиды влияют на жирные кислоты в печени так, что те больше не могут активировать особый белок известный как гамма-рецептор, активируемый пролифератором пероксисом. Если этот белок не функционирует, происходит накапливание сахара в крови и возникает резистентность к инсулину. Другая более простая теория заключается в том, что пероральные и эпидуральные стероиды понижают в организме уровень хрома, который является ключевым нутриентом, необходимым для контроля уровня сахара в крови.

Определенные люди более восприимчивы к отрицательной взаимосвязи между стероидами и диабетом. Повышенному риску развития стероид-индуцированного диабета часто подвержены дети с болезнью Крона, которые принимают стероиды. Также в группу более высокого риска этого заболевания входят пожилые пациенты с неврологическими заболеваниями.

Источник: wisegeek.com
Фото: wanted.de, anabolic.co

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net