Главная / Эндокринология / Сахарный диабет / Какая связь между уровнем сахара в крови и тошнотой

Какая связь между уровнем сахара в крови и тошнотой


22 мая 2015

Какая связь между уровнем сахара в крови и тошнотой

Уровень сахара в крови и тошноту связывает тот факт, что ненормальные уровни сахара могут заставлять человека чувствовать тошноту. К примеру, человек может сталкиваться с тошнотой, если уровень сахара в его крови чрезмерно повышен, т.е. при наличии гипергликемии. С другой стороны, дурнота также может возникать при слишком низком уровне сахара в крови, именуемом гипогликемией. И в том, и в другом случае тошнота является симптомом ненормального уровня сахара в крови, который также называют глюкозой.

Что необходимо знать каждому

  • В действительности, тошнота является одним из симптомов нелеченого диабета.
  • Гипергликемия – это первое состояние, которое связывает уровень сахара в крови и тошноту.

Уровень сахара в крови и тошнота

Нередко тошнота является результатом повышенного уровня сахара в крови. Если у человека повышен сахар в крови, говорят что, у него гипергликемия. В норме организм человека вырабатывает инсулин, который используется, чтобы перемещать глюкозу из крови в клетки, где она используется как источник энергии. Если в организме не вырабатывается достаточное количество инсулина, в крови появляется избыток сахара, в результате чего могут развиваться симптомы гипергликемии.

Гипергликемия

Это первое состояние, которое связывает уровень сахара в крови и тошноту.

Человек с гипергликемией может ощущать более сильный, чем обычно голод и жажду. Также может наблюдаться учащенное мочеиспускание или повышенное количество выводимой из организма мочи. Кроме того, иногда при слишком высоком уровне сахара в крови человек сталкивается с затуманенным зрением и тошнотой. Гипергликемия может быть серьезной проблемой, и при ее обнаружении рекомендуется обращаться к врачу для более тщательного обследования.


Тошнота может являться симптомом диабета…

Тошнота может являться симптомом диабета...


Еще одно состояние, которое связывает уровень сахара в крови и тошноту – это гипогликемия. Наличие гипогликемии говорит о том, что уровень сахара в крови слишком низкий. Понижение сахара до нездоровых уровней может происходить, если организм вырабатывает слишком много инсулина. В таком случае клетки организма, которым сахар нужен в качестве топлива, страдают от его дефицита. Результатом этого могут быть физические и эмоциональные симптомы. Симптомы гипогликемии включают тошноту, утомляемость, головокружение, перепады настроения, депрессию, затуманенное зрение, тягу к сладкому и ощущение сердцебиения.

Так как уровень сахара в крови и тошнота связаны, человеку, который часто испытывает тошноту, рекомендуется обращаться к врачу для проверки уровня сахара. В особенности, если помимо тошноты наблюдаются и другие симптомы. В некоторых случаях колебания уровня сахара в крови бывают результатом неправильного питания или даже побочным эффектом приема определенных лекарственных препаратов. Однако в других случаях ненормальные уровни сахара могут быть симптомом какого-либо заболевания, например диабета или почечной недостаточности.

Видео

Источник: wisegeek.com
Фото: lci.tf1.fr

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net