Главная / Эндокринология / Сахарный диабет / Как выбрать глюкометр?

Как выбрать глюкометр?


20 марта 2015

Как выбрать глюкометр?

Все люди, которые страдают сахарным диабетом, вынуждены постоянно контролировать уровень глюкозы в крови, причем, иногда это приходится делать по нескольку раз в день. Однако если раньше для этой процедуры требовалось простаивать очереди в поликлинике, то сегодня есть возможность максимально облегчить операцию, для чего следует приобрести специальный медицинский прибор – глюкометр, который позволит легко получить требуемый результат.

Цена хороших тест полосок — от 980 рублей за упаковку (50 пластин).
Допустимая погрешность хорошего аппарата составляет до 20%.

Для чего нужен глюкометр?

Современный глюкометр представляет собой индивидуальный прибор, главной задачей которого является определение уровня сахара в крови человека. Несмотря на большое число представленных на отечественном рынке моделей, принцип работы приборов одинаковый, а к числу функций можно отнести подсветку экрана, звуковое напоминание, вычисление среднего результата, а также память, где сохраняются результаты предыдущих замеров.

Как проверить уровень сахара в крови при помощи глюкометра

Работают современные оптические глюкометры по принципу поверхностного плазменного резонанса, который моментально передает информацию на миникомпьютер с выдачей результата. Для проведения измерений необходимы тест-полоски, которые можно приобрести в аптеках, однако при выборе следует обращать внимание на их качество, доверяя только известным производителям.

Как проверить глюкометр

Многие понимают, что только качественный прибор может показывать точный результат, а поэтому интересуются тем, как проверить глюкометр и что для этого нужно? Здесь важно учитывать, что допустимая погрешность хорошего аппарата составляет до 20%, причем калибровка может определяться как по плазме, так и по капиллярной крови. Самая эффективная проверка заключается в проведении лабораторного анализа в поликлинике, а также глюкометром, после чего показатели необходимо сравнить. Результат обычно выдается в единицах ммоль/л или мг/дл, в зависимости от модели и производителя прибора.

Какой глюкометр выбрать

В качестве примера можно привести несколько моделей глюкометров, которые дают возможность проверить уровень сахара в крови быстро и надежно. К числу наиболее ходовых и популярных можно отнести:


Глюкометр «One Touch Ultra Easy» («Johnson & Johnson»)

Глюкометр «One Touch Ultra Easy» («Johnson & Johnson»)

Данный глюкометр отличается компактными размерами и легко помещается в карман, поскольку весит всего 35 г. О высокой надежности аппарата может служить тот факт, что гарантия на него от производителя является бессрочной. К числу функциональных особенностей можно отнести быстрое получение результата – всего в течение 5 секунд. Исходя из отзывов, можно сделать вывод, что такой аппарат очень удобен в поездках. Стоимость такого глюкометра «One Touch Ultra Easy» составляет 2020 рублей.


Глюкометр «Акку-чек Мобайл» («Хоффманн ля Рош»)

Глюкометр «Акку-чек Мобайл» («Хоффманн ля Рош»)

В данной модели медицинского аппарата разработан специальный кассетный принцип подачи тест-полосок, что очень удобно, поскольку вовнутрь закладывается до 50 штук. Вовнутрь корпуса вмонтирована специальная ручка, которая позволяет удобно брать кровь вне зависимости от местонахождения человека. Интересной особенностью модели является возможность передачи данных на компьютер по USB соединению. Цена глюкометра «Акку-чек Мобайл» сегодня 3800 рублей  – модель достаточно дорогая.


Глюкометр «Diacont» — набор (ОК «Биотек Ко.»)

Глюкометр «Diacont» - набор (ОК «Биотек Ко.»)

Данный аппарат для измерения уровня глюкозы в крови является вполне доступным для всех наших соотечественников, поскольку отличается бюджетной стоимостью – всего около 700-900 рублей в зависимости от модификации. Важно отметить, что данная модель показывает довольно точные результаты, что является ее главным преимуществом. Из числа особенностей можно отметить отсутствие системы кодирования к полоскам, а также их возможность самостоятельно втягивать капельку крови. Недостатков у данного аппарата не выявлено.


Модель Diacont

Интересным и выгодным для многих людей вариантом может стать приобретение данной модели глюкометра, которая позволяет получить готовый результат всего за 6 секунд. Глюкометр Diacont отличается компактными размерами, современным дизайном, а также большими цифрами на электронном табло, что очень важно, особенно для пожилых людей. К числу функциональных особенностей прибора можно отнести память на последние 250 изменений, причем с возможностью высчитывания среднего значения. Цена глюкометра Diacont составляет 800 рублей.


Видео

Фото: mathiasnordstrom.wordpress.com, diashop.de,
dia-club.ru, store.diacont.org, healthtap.com

Комментарии пользователей:


#675Светлана15 июня 2015

Ну вот, а моего глюкометра тут нет, у меня Контур ТС. Хотя я им и так довольна, пользуюсь уже несколько лет и менять не собираюсь, хотя и появляются новые модели. И результат точный, и надежный, и использовать очень просто, мне и врач сам его посоветовал.

Top

Vitaminov.net