Главная / Эндокринология / Сахарный диабет / Как диабет влияет на организм человека?

Как диабет влияет на организм человека?


13 августа 2014

Как диабет влияет на организм человека?

Диабет – это нарушение обмена веществ, характеризующееся повышением уровня сахара в крови. Постоянно повышенный уровень сахара в крови может иметь серьезные последствия для различных частей тела, включая жизненно важные органы, такие как сердце и почки. В этой статье вкратце рассказывается о том, как это метаболическое заболевание влияет на организм. Диабет, также называемый сахарным диабетом – это заболевание, которое характеризуется повышением уровня сахара в крови, или гипергликемией. Это заболевание может быть вызвано дефицитом гормона инсулина, или неспособностью клеток организма реагировать на инсулин.

Инсулин – это гормон, вырабатываемый бета-клетками островков Лангерганса, находящихся в поджелудочной железе. Этот гормон позволяет клеткам организма абсорбировать глюкозу из кровотока.

Поджелудочная железа отвечает за мониторинг уровня сахара в крови и обеспечение инсулина в том количестве, которое необходимо для поддержания уровня сахара в пределах нормы. Избыточная глюкоза, присутствующая в кровотоке, преобразуется в жиры, а затем откладывается в жировой клетчатке. Если же с другой стороны глюкозы в организме недостаточно, он начинает расщеплять отложенные жиры для выработки энергии.

Дефицит инсулина или неспособность клеток организма реагировать на инсулин может приводить к повышению уровня сахара в крови.

Со временем диабет и ненормально высокий уровень глюкозы в крови способны вызывать определенные осложнения. Постоянно повышенный уровень сахара в связи с неконтролируемым или плохо контролируемым диабетом может воздействовать на кровеносные сосуды и нервы. Это заболевание может поражать в буквальном смысле любую часть организма.

Типы диабета

Диабет обычно подразделяется на три типа – диабет первого типа, диабет второго типа и гестационный диабет (диабет беременных). Наиболее распространенным является диабет второго типа. Причиной диабета первого типа является недостаток инсулина по причине неспособности организма вырабатывать этот гормон. Диабет второго типа, с другой стороны, характеризуется неспособностью клеток организма реагировать на инсулин. Это явление известно как резистентность к инсулину. Наряду с резистентностью к инсулину, с диабетом второго типа может быть связан и дефицит инсулина.

Гестационный диабет – это заболевание, которое развивается во время беременности. Вне зависимости от типа, диабет вызывает повышение уровня сахара в крови, что может, в конечном счете, влиять на различные части организма и вызывать ряд проблем со здоровьем.

Влияние повышенного уровня сахара на организм

Нормальный уровень сахара в крови должен составлять менее 100 мг/дл на голодный желудок, и менее 140 мг/дл через два часа после еды. Эффекты, вызываемые диабетом первого типа и диабетом второго типа более или менее схожи, так как оба заболевания повышают сахар в крови, т.е. вызывают гипергликемию. С течением времени постоянно повышенный уровень сахара в крови может влиять на весь организм.

Тем не менее, определенные части организма чаще других оказываются подвергнутыми негативному воздействию этого заболевания. Наличие избытка сахара в крови делает жесткими красные кровяные тельца, что в свою очередь ухудшает кровообращение. Это также может приводить к отложению жиров в кровеносных сосудах. Было отмечено, что чаще всего по причине гипергликемии повреждаются крошечные и хрупкие кровеносные сосуды почек, глаз и ступней.

Влияние на почки

Нелеченый диабет может негативно влиять на функцию почек, и со временем вызывать диабетическую нефропатию. При нефропатии повреждаются крошечные кровеносные сосуды почек. Высокий уровень сахара в крови заставляет почки фильтровать больше крови, и эта дополнительная нагрузка может в итоге повреждать почки и ослаблять их способность фильтровать кровь.

Гипергликемия может также повышать уровни определенных химических веществ в почках. Эти вещества способны вызывать появление брешей в почечных фильтрах или гломерулах. В результате у больного диабетом в мочу начинает попадать белок. Кроме того, гипергликемия может вызывать перекрестное связывание белков, что приводит к рубцеванию гломерул. В конце концов, почки оказываются неспособными эффективно отфильтровывать продукты жизнедеятельности организма, результатом чего становится почечная недостаточность.

Влияние на глаза

Если уровень сахара в крови постоянно остается повышенным в течение продолжительного периода времени, могут повреждаться крошечные и хрупкие кровеносные сосуды сетчатки. Маленькие капилляры сетчатки ослабевают и отекают до такой степени, что происходит их разрыв. И хотя развиваются новые кровеносные сосуды, большинство из них имеют дефекты, из-за которых они оказывают не в состоянии сдерживать утечку крови и жидкостей. Это может вызывать диабетическую ретинопатию – одно из многих осложнений, связанных с неконтролируемым диабетом. Более того, диабет иногда приводит к отеканию хрусталика, что может влиять на зрение. Гипергликемия также становиться в некоторых случаях причиной затуманенного зрения, и повышает риск развития катаракты, глаукомы и даже слепоты.

Влияние на сердце и сердечнососудистую систему

Диабет может в значительной степени повышать с течением времени риск ишемической болезни сердца, а также других заболеваний сердца и сердечнососудистой системы. Это заболевание вызывает отложение жировых веществ внутри стенок кровеносных сосудов. Это приводит к их закупорке и затвердеванию, и в итоге затрудняет прохождение крови по кровеносным сосудам, вызывая гипертонию или повышение кровяного давления, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, сердечные приступы, церебрально-васкулярные заболевания и инсульты.

Влияния на нервные клетки

Невропатия или повреждение нервов – это одно из наиболее распространенных осложнений, связанных с диабетом. Повреждение нервов, вызываемое диабетом, известно как диабетическая невропатия. Наличие избытка сахара в крови может повреждать маленькие кровеносные сосуды, которые доставляют кровь к нервам.

Нервы конечностей, в частности нервы ног, рук и стоп чаще всего оказываются пораженными этим заболеванием. Оно способно также поражать периферические нервы и автономную нервную систему. Диабетическая невропатия может вызывать появление определенных симптомов, таких как покалывание и онемение в ногах, руках и стопах, тошнота, рвота, диарея, проблемы с мочеиспусканием, запор и сексуальная дисфункция.

Влияние на кожу, кости и стопы

Люди больные диабетом более подвержены таким заболеваниям как грибковые и бактериальные инфекции, а также проблемам с костями и суставами, например, остеопорозу. Как уже упоминалось, повышенный уровень сахара в крови может повреждать нервы и кровеносные сосуды, в особенности те, что находятся в конечностях. Это может в итоге вызывать определенные проблемы со стопами, и потерю ими чувствительности. Даже легкие повреждения на стопах, такие как волдыри, болячки и порезы, могут перерастать в серьезные инфекции, так как происходит нарушение поступления кислорода и крови к этим частям тела. Серьезные инфекции иногда становятся причиной необходимости в ампутации стопы или ноги. Помимо вышеупомянутых проблем со здоровьем, нелеченый или неконтролируемый диабет может вызывать диабетический ацидоз.

Диабетический ацидоз – это заболевание, при котором в организме скапливаются кетоны. Когда клетки организма становятся неспособными усваивать и использовать глюкозу, они начинают прибегать к помощи жиров для выработки энергии. При расщеплении жиров образуются побочные продукты, называемые кетонами. Скопление больших количеств кетонов может повышать уровень кислотности в крови и тканях. При отсутствии незамедлительного лечения это может приводить к серьезным осложнениям. Лечение диабета включает как прием лекарственных препаратов, так и внесение изменений в образ жизни. Эффективный контроль диабета возможен только при совмещении медикаментозного лечения с правильным питанием, контролем веса и регулярными занятиями спортом или физической активностью.

Ссылка по теме: Лечение сахарного диабета

Источник: buzzle.com
Фото: renegadehealth.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net