Главная / Восточная медицина / Йога / Что такое йога / Взаимоотношение души и тела

Взаимоотношение души и тела


25 января 2007

Взаимоотношение души и тела

Древнеиндийский философ Свами Вивекананда, указывая на характер взаимоотношений души и тела, говорил: «Этот мир — не наше настоящее местожительство. Это только один из этапов, через который мы должны пройти. Помните великое изречение философии Санкхья: "Вся природа для души, а не душа для природы. Природа только и существует для воспитания души"».

С точки зрения йогов, сознание, не зависящее от материи, способно к существованию вне ее и может быть абсолютно не связанным с ней.

Тема освобождения души занимает немаловажное место в мировоззрении йогов. Сущность учения йоги с большой точностью определил известный немецкий философ Гегель, посвятивший множество своих работ исследованию различных религиозно-философских систем. Он писал, что «…индусское представление состоит в следующем: существует одна общая субстанция… Все возникает из нее. И вершина человеческих достижений состоит в том, что человек, как сознание, отождествляется с ней. Это слияние достигается в религии посредством благочестия, жертвоприношений и строгих постов, а в философии — посредством углубления в чистую мысль».

Согласно философии йогов, высшим достижением, к которому может прийти человек, является отождествление своего сознания, своей души с некой высшей, всеобщей субстанцией. И если в качестве этой субстанции станет выступать верховное божество, то учение об освобождении души ничем не будет отличаться от любой другой мировой религии.

Следование по пути, обозначенному учением йоги, готовит человека к разрешению тех проблем, которые появляются в результате воздействия на организм его высших психических сил, то есть воли, сознания, чувств и эмоций. Пробуждение и дальнейшее развитие этих сил приводит к колоссальному нервному перенапряжению и оказывает порой разрушительное влияние на тело и душу.

И в том случае, если функции организма не будут поддерживаться специальными упражнениями, он вряд ли сумеет справиться с огромной нагрузкой, обусловленной повышенными энергетическими затратами органов сознания и восприятия.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Йога

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net