Главная / Восточная медицина / Йога / Что такое йога / Йога – путь к здоровью и долголетию

Йога – путь к здоровью и долголетию


25 января 2007

Йога – путь к здоровью и долголетию

Йога — это древнейшее знание, зародившееся в Индии, долго хранившее мудрость Востока, — только в последнее время стало широкодоступно. Но, несмотря на огромное количество изданий, посвященных йоге, информация, содержащаяся в литературе по этому вопросу, подана сплошь и рядом в искаженной методической последовательности. Следует сказать, что во всем мире опубликовано две или три книги, где практика йоги отображена без искажений.

В преобладающем большинстве книг методика последовательности изложения скрыта или нарушена. Иногда это делается сознательно, т. к. авторы имеют основания не раскрывать до конца свои секреты, или это происходит по незнанию (таковы многие западные издания).

В Индии подлинное знание всегда передавалось от учителя к ученику только при личном контакте. Коммерческие издания, в которых допускаются искажения, как правило, из-за некомпетентности, могут содержать рекомендации, способные нанести вред здоровью человека. В этой книге в популярной форме читателю предлагается знакомство лишь с основными принципами йоги.

Йога не религия, скорее всего это практика, опыт, который учитель передает своим ученикам. Идеи йоги сильно повлияли на развитие таких религиозно-философских учений, как буддизм, суфизм, джайнизм. Само слово «йога» в переводе с санскрита означает «сочетание», «единение», «союз», «единое целое», а также «правильное действие». Система знаний, неразрывно связанная с практикой, дает ключи к постижению единства тела, разума (психики) и духа, помогает постичь искусство овладения собственным сознанием и телом, чтобы стать цельной личностью. Йог, постигший это искусство, становится способным контролировать свои мысли и чувства, а также процессы, происходящие в теле, чего неподготовленный человек сделать не в состоянии.

Йога направлена на развитие человека, его всестороннее совершенствование. Она не только раскрывает его физический потенциал, но главным образом развивает внутреннюю культуру, приводя к гармонии всех начал.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Йога

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net