Хата-йога (основной комплекс, упр. 12)


1 февраля 2007

Хата-йога (основной комплекс, упр. 12)Это упражнение укрепляет плечевые суставы. Исходное положение — основная стойка. Через нос делают спокойный вдох и так же спокойно выдыхают через ноздри. С окончанием выдоха напрягают руки и сжимают кулаки, при этом большие пальцы оказываются внутри них.

Губы вытягивают трубочкой, через щель, образовавшуюся в губах, делают резкий вдох, после чего максимально раздувают щеки. Дыхание задерживают. Голову медленно опускают вперед и выполняют подбородочный замок («Джаляндха-рабандха»).

В это же время кулаки поднимают до линии плеч. Спину держат прямой, а локти стараются поднять максимально вверх.

Делают быстрые и резкие движения руками вниз, вдоль передних линий ног и так же быстро и резко руки поднимают вверх. Опускание вместе с подъемом рук принимают за 1 раз, а упражнение делают 5-25 раз. Йоги направляют внимание на плечевой пояс. Заканчивая упражнение, руки расслабляют и опускают вдоль туловища. Голову поднимают и спокойно выдыхают через ноздри.

Лечебный эффект:

  • укрепляются мышцы и суставы плечевого пояса;
  • плечевые суставы освобождаются от отложения солей;
  • улучшается кровообращение в плечевом поясе;
  • исчезают боли в плечах;
  • укрепляются мышцы лопаток.

Как правило, после того как ученик подходит к 10-12 упражнениям и выполняет их, его учитель вводит упражнение № 54, завершающее комплекс.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Йога

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net