Хата-йога (основной комплекс, упр. 7)


1 февраля 2007

Хата-йога (основной комплекс, упр. 7)Это упражнение способствует укреплению мышц. Исходным положением является основная стойка. Спокойно делают вдох через ноздри, после чего через нос так же спокойно выдыхают. Затем с помощью больших пальцев рук зажимают крылья носа, раздвинув остальные пальцы и соединив концы пальцев обеих рук. Локти приподнимают и держат на уровне плеч.

Губы вытягивают трубочкой, так бы готовясь засвистеть. Через образовавшуюся щель делают резкий, короткий вдох. Щеки максимально раздувают, делают подбородочный замок, не сгибая спины (см. упражнение № 6). Смотрят вниз сквозь получившееся из конфигурации больших и указательных пальцев рук «окно».

Это упражнение на выдержку, значит, необходимо в уме равномерно отсчитывать секунды. При возникновении минимального дискомфорта следует запомнить, на какой секунде это произошло, и закончить упражнение. Для этого делают выход из позы: голову поднимают, руки опускают и расслабляют, выполняя спокойный выдох через ноздри.

Упражнение делают всегда только 1 раз, но каждую декаду пытаются увеличить длительность упражнения на 1 секунду. Йоги направляют внимание на мозг.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Йога

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net