Упрощенный тай-цзи


17 января 2007

Упрощенный тай-цзи

Когда после образования КНР развернулась широкомасштабная кампания по «упорядочиванию» ушу, мастера тай-цзи на основе традиционных стилей создали около 20 новых комплексов. В их числе в 1956 году появился комплекс «Упрощенный тай-цзи цюань из 24 форм», составленный на основе стиля Ян. Через некоторое время этот комплекс был введен в программу средних и высших учебных заведений.

Выполнение «Упрощенного тай-цзи цюань из 24 форм» занимает не более 5-6 минут. Данный комплекс широко распространен не только в Китае, но и в странах Запада.

В 1979 году работа над созданием новых комплексов тай-цзи была продолжена, и специалисты из Государственного комитета по физкультуре и спорту КНР на основе стилей Ян, Чэнь и У (первого и второго) составили комплекс из 48 форм тай-цзи, сохранивший все основные черты легших в его основу стилей. Несмотря на то что этот комплекс довольно сложен, он дает большие возможности реализовать основные принципы тай-цзи. Одновременно вошел в обиход и упрощенный комплекс тай-цзи с мечом, состоящий из 32 форм.

Дозднее был создан комплекс из 88 форм, выполняемый в течение 20 минут и практически в точности повторяющий базовый комплекс стиля Ян, который преподавал Ян Чэнфу.

В 1988 году были составлены специальные соревновательные комплексы тай-цзи, которые отвечали всем спортивным требованиям и включали в себя четыре удара ногой и не менее шести различных форм.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Боевые искусства

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net