Стиль У (второй)


17 января 2007

Стиль У (второй)

Основателем стиля У считается маньчжур Цю-ань Ю, живший на закате правления династии Цин в провинции Хэбэй. Азы тай-цзи Цюань Ю получил у знаменитого Ян Лучаня, а затем пошел в ученики к одному из его сыновей, Ян Баньши, и уже через несколько лет обучения стал первоклассным мастером мягких стилей тай-цзи.

Сын Цюань Ю Цзянь Цюань (1870-1943 годы) поменял фамилию на китайскую У и продолжил семейную традицию по освоению тай-цзи. Более того, он несколько видоизменил стиль отца и даже пополнил арсенал упражнений и боевых приемов тай-цзи более пластичными и мягкими, исключив из комплексов сложные трюки и прыжки. Таким образом, У Цзянь Цюань создал собственную школу, названную впоследствии стилем У и признанную со временем самостоятельным направлением тай-цзи.

Особенностями стиля У являются легкие, расслабленные, свободные, спокойные, естественные и непрерывные, как поток воды, движения.

Одним из наиболее известных последователей У Цзянь Цюаня стал монгол У Тунань, который прославился не только своим мастерством в тай-цзи, но и тем, что написал книгу «Общая теория национального искусства». В своей работе У Тунань высказал мысль о необходимости реформирования ушу и его выведении из закрытых семейных школ. Через некоторое время при проведении кампании «по искоренению мистических предрассудков в ушу» власти сумели привлечь У Тунаня на свою сторону. Кстати, большинство других знаменитых мастеров наотрез отказались участвовать в кампании, прекрасно понимая, что вне мистического осмысления китайские боевые традиции превратятся в обыкновенную гимнастику.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Боевые искусства

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net