Стиль Сунь


17 января 2007

Стиль Сунь

Основателем этого направления тай-цзи является Сунь Лутан из уезда Вань провинции Хэбэй. Надо сказать, что этот человек был страстным поклонником ушу: сначала он изучал синь цюань, затем багуа чжан и в конце концов в совершенстве освоил стиль У, которому, как уже говорилось, его обучил Хао Хэ.

Вникнув в суть каждого из этих стилей и обобщив их, Сунь Лутан основал новую школу тай-цзи, получившую впоследствии название стиля Сунь. За быстрые короткие передвижения стиль Сунь называли также «подвижный тай-цзи цюань открытого и закрытого».

От всех других стилей Сунь отличается быстрыми и ловкими движениями назад-вперед, для осуществления которых необходимо обладать гибкостью тела. В основе стиля лежат уклонения, развороты, прыжки, перемещения, заимствованные Сунь Лутаном из багуа чжан, где движению рук непременно предшествует движение тела, начинающееся от талии. Взлеты, падения, уходы вниз и перевороты, которыми богат стиль Сунь, заимствованы мастером из синь цюань, а цепкость, вязкость, слитность и преследования — из школы У. Все эти три стиля Сунь Лутан мастерски объединил в один, и в настоящее время его школа пользуется большой популярностью у поклонников тай-цзи.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Боевые искусства

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net