Главная / Восточная медицина / Музыкальная терапия / Современная музыка и психосоматические расстройства

Современная музыка и психосоматические расстройства


15 февраля 2007

Современная музыка и психосоматические расстройства

Современный человек живет в беспокойном и опасном мире. Ежедневные стрессы, неправильное питание, отсутствие необходимой физической нагрузки и агрессия, изливающаяся с экранов телевизоров, не могут не отражаться на эмоциональном и психологическом состоянии каждого отдельного индивидуума, его жизненном укладе и поведении.

Под воздействием постоянного напряжения внутренние органы, мозг и нервная система человека быстро изнашиваются, что приводит к развитию многих заболеваний, в том числе и психосоматических, многие из которых активно влияют на работу внутренних органов человека.

Причины нервных и психосоматических расстройств в большинстве своем психологические, для их лечения специалисты советуют в первую очередь использовать нетрадиционные способы воздействия, которые исключают применение каких-либо препаратов или медицинских приборов. Лучше всего для этого подходит музтерапия, не требующая специальных знаний или больших материальных затрат.

Лечение музыкой рекомендуется осуществлять либо ранним утром, либо вечером или ночью. Кроме того, длительные сеансы не должны проводиться на голодный желудок.

Музтерапия — одна из немногих методик восточной медицины, которая может помочь людям обрести здоровье, даже при отсутствии благоприятных прогнозов со стороны медицинских специалистов.

Несмотря на территориальную специфику музыкальной терапии, лечебное воздействие на разбалансированный организм могут оказывать не только мелодии, составленные под руководством восточных целителей, или звуки произведений западных композиторов. Хорошие результаты дает также использование современной музыки различных направлений и жанров.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии пользователей:


#2755вася24 ноября 2008

да это так

Top

Vitaminov.net