Главная / Восточная медицина / Музыкальная терапия / У-Син — теория пяти стихий

У-Син — теория пяти стихий


15 февраля 2007

У-Син - теория пяти стихий

Несмотря на то что в европейских и западных странах музыкальная терапия использовалась очень давно, все же именно специалисты Древнего Востока впервые подвели под эту методику научно-религиозную основу. По их представлению, исцеление недугов посредством музыкального воздействия базируется на У-Син — теории пяти элементов, которая начала разрабатываться в 1066-256 годах до нашей эры во времена правления китайской династии Чжоу.

Теория У-Син также известна как «пять стихий» или «пять этапов эволюции». В ней тщательно систематизированы аспекты, относящиеся к элементам Дерева, Воды, Металла, Огня и Земли. При этом каждый из перечисленных элементов условно соотносится с одним из внутренних органов человека, что увеличивает возможность постановки точного диагноза и эффективность лечения.

Людям, страдающим гипертонией, следует регулярно слушать спокойную классическую музыку западных композиторов или японскую инструментальную музыку.

Значительно позднее, в период с 202 года до нашей эры до 220 года нашей эры, во время правления династии Хань, постулаты У-Син переплелись с принципами теорий инь-ян и И-Цзын. Именно с момента этого слияния китайская культура нашла отражение в философии и медицине. У-Син стала основой новой лечебной системы, быстро дополнившейся различными методиками, каждая из которых затрагивала одну или несколько стихий.

Через некоторое время традиционная медицина Китая оформилась окончательно. Был выделен определенный звукоряд, состоящий из пяти нот: Гун, Шан, Чжи, Цзюе и Юй. Совокупность этих нот составляла классическую китайскую музыкальную гамму. Каждая из нот соответствовала определенному внутреннему органу, который и находился под воздействием одной из стихий.

Созданная на основе учения У-Син музыка пог могает контролировать баланс элементов и гормонов в организме, а также восстанавливает равновесие эмоциональной системы. Методику У-Син можно использовать не только людям, прошедшим специальное обучение, но ранее не занимавшимся самолечением. Изучая музыку пяти элементов, человек постепенно выбирает те мелодии, звучание которых наиболее благоприятно сказывается на его самочувствии, приводя организм к гармонии и восстанавливая утраченное душевное равновесие.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии пользователей:


#362Валентин26 апреля 2007

Уважаемый Автор. Ваша работа отчасти не закончена. Исходя из того, что вы не смогли сопоставить китайские ноты с нотами европейскими, ДО, РЕ ,МИ,ФА, СОЛЬ ЛЯ, СИ, _ Вы не имеете чёткого понятия о чём пишите. А жаль! Русские Врачи сумели найти успешный перевод руководству по Китайской иглотерапии. Говорю вам это с уверенностью потому, то сам практиковал лечение иглами и массажем. Такие Авторы как Вогралик, Табеева, Гаава Лувсан дали красочный и точный перевод текстов. Учитывая, что Система У-син ассоциативная — комментарии к состоянию человека и изменениев организме то же ассоциативные. Диагностика по пульсу это вообще «высший пилотаж». Все виды пульсов описываются исключительно ассоциативно. Например: Галопирующий пульс, пульс нитевидный, Скачущий пульс и т.д. Чем они отличаются??? Всё это описывают аторы. А в вашем случае дело касается пяти нот . Вопрос каких??? Задумайтесь. Удачи в поисках!

#1406Олег05 марта 2008

Валентин, в Китае пентатоника (если, конечно, знаешь, что это такое) :o)

Top

Vitaminov.net