Главная / Восточная медицина / Лечение с помощью драгоценных камней / Драгоценные камни в нетрадиционной медицине

Драгоценные камни в нетрадиционной медицине


20 февраля 2007

Драгоценные камни в нетрадиционной медицине

Помимо металлов, энергетические вибрации лечебного свойства исходят также и от драгоценных камней. Методы лечения, которые предусматривают использование этих свойств, современные врачи называют нетрадиционной медициной. Такая точка зрения во многом неверна, поскольку драгоценные камни впервые начали использовать для лечения заболеваний в глубокой древности.

Красота отшлифованных изумрудов, рубинов и алмазов далеко не единственное достоинство этих камней. Целители Древнего Востока и Запада приписывали им магическую силу, позволявшую использовать эти драгоценные камни для совершения религиозных обрядов и целительных ритуалов.

По мнению историков, представители древних цивилизаций не располагали технологиями, дающими возможность подробно изучить свойства и состав драгоценных камней. Возможно, именно поэтому просвещенные люди минувших веков были вынуждены разрабатывать способы исцеления с помощью литотерапии опытным путем.

Отсутствие научной базы и достоверных сведений о причинах возникновения того или иного эффекта, связанного с воздействием на организм человека драгоценных камней, стало причиной появления оккультного шарлатанства.

Хотя нельзя исключать возможность того, что некоторые из сведений, представляемых сегодня людям так называемыми магами, не являются плодом богатого воображения, а представляют собой историческое свидетельство основанной на многочисленных фактах и подтвержденной опытом поколений древнейшей науки.

Недавно в Японии поступили в продажу таблетки, изготовленные из толченого морского жемчуга. Это целебное средство, помогающее при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, пользуется необычайной популярностью у людей среднего достатка.

Вероятно, подобного мнения придерживался и знаменитый русский врач Ю. Ф. Шульц. Он неоднократно писал в своих заметках о том, что драгоценные камни обладают удивительными свойствами, производящими некий физиотерапевтический эффект, «природа которого нам пока неизвестна». При этом он, видимо, имел в виду такие качества драгоценных и полудрагоценных камней, как необычная .теплопроводность, фосфоричность и магнетизм.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net