Главная / Восточная медицина / Ароматерапия / О разнообразии растений, содержащих пахучие масла

О разнообразии растений, содержащих пахучие масла


13 февраля 2007

О разнообразии растений, содержащих пахучие масла

Известно более 90 видов и 30 семейств растений, содержащих пахучие масла. Большинство из них, например мускатный орех, цитрусовые, жасмин, роза, миндаль, кардамон, фенхель, тмин, укроп, гвоздика, майоран, лавр, розмарин, сандал, шалфей, чабрец и лаванда, произрастают в странах с тропическим и умеренным климатом. Характеристики пахучих веществ, взятых у растений одного вида, но выращенных в разных условиях, отличаются друг от друга.

Поэтому при изготовлении ароматических масел следует учитывать места произрастания и качественные характеристики каждого конкретного растения.

Для правильного использования эфирных масел мастерам ароматерапии нужно хорошо разбираться в медицине, психологии и методах восточной медицины. Грамотное применение находящихся в его распоряжении пахучих веществ позволит специалисту помочь многим людям, а неосторожность и отсутствие у него необходимых знаний, в свою очередь, могут причинить человеку немалый вред.

Для отпугивания комаров и прочих кровососущих насекомых можно капнуть на раскаленную плиту или горелку немного масла герани. Его специфический запах очень быстро отпугнет назойливых насекомых и подарит спокойный сон.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net