Главная / Восточная медицина / Ароматерапия / Два способа восприятия и распознавания ароматов

Два способа восприятия и распознавания ароматов


13 февраля 2007

Два способа восприятия и распознавания ароматов

Имеется два способа восприятия и распознавания ароматов: рефлекторный и ассоциативный. Рефлекторный представляет собой процесс, в ходе которого атмовитамины воздействуют на рецепторные обонятельные клетки, расположенные на носовой перегородке и в носовой раковине, вызывая раздражение лимбической системы, обонятельного анализатора и гипоталамуса.

При ассоциативном способе начинает проявлять активность психоэмоциональная составляющая памяти человека. При восприятии какого-либо запаха возникают устойчивые ассоциативные связи между ним и элементами окружающей среды, образами людей или предметов. При повторном восприятии этого запаха при других обстоятельствах в памяти автоматически восстанавливается картина той обстановки, в условиях которой он был воспринят впервые. Системы рефлекторного и ассоциативного распознавания запахов непосредственно связаны с зонами головного мозга, которые регулируют жизненно важные процессы, проходящие в организме человека, к примеру, изменяя ритм дыхания или частоту сердцебиения.

Следует помнить, что рефлекс обонятельной системы на определенный запах абсолютно специфичен. В связи с этим становится понятной причина низкой эффективности искусственных душистых веществ, поскольку в лабораторных условиях невозможно в точности воссоздать удивительно сложную структуру ароматических веществ, встречающихся в природе. Вызываемые искусственными пахучими заменителями ассоциации оказываются слабыми и неточными, поэтому реакция организма На них часто необычна.

Даже небольшая концентрация испарений ароматического вещества в воздухе вызывает определенную реакцию организма, по силе сравнимую с воздействием львиной дозы определенных стимулирующих веществ, содержащихся в кофе, чае и т. д. Известно что эвкалипт способствует очищению носоглотки от слизистых выделений, а масло жасмина стимулирует деятельность головного мозга.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net