5 органов чувств


13 февраля 2007

5 органов чувств

Человек познает мир с помощью 5 органов чувств: обоняния, осязания, вкуса, зрения и слуха. Однако с недавних пор люди перестали придавать обонянию особое значение, и, как оказалось, совершенно напрасно. Ученые нашего времени уверены, что самочувствие человека напрямую зависит от запахов, которые он вдыхает.

Воздействие на организм человека ароматов еще не до конца изучено, однако уже подведены некоторые итоги. Как оказалось, запахи некоторых растительных масел можно использовать для укрепления нервной системы, восстановления физического и душевного здоровья.

Ароматерапия — это один из методов восточной медицины, предполагающий использование запахов для лечения заболеваний.

Согласно теории ароматерапии, запахи цветов могут сочетаться с сандаловым маслом, которое является основным компонентом для изготовления благовоний.

Масла, являющиеся источниками сильного запаха, в лечебных целях впервые начали использоваться очень давно. За 3000 лет до нашей эры египетские и еврейские целители сжигали в присутствии пациента душистые палочки. Известно, что Клеопатра любила умащать свое тело маслами с запахом жасмина и розы.

В Древней Индии также придавалось огромное значение влиянию природных запахов на здоровье человека. Так, например, в ведических текстах написано, что натуральный аромат цветов несет здоровье и освобождает от тревоги и печали.

Причина, по которой использование различных ароматов благоприятно отражается на самочувствии людей, была определена лишь в середине XX века. Дело в том, что травы, цветы и деревья выделяют в окружающую среду атмовитамины — вещества, провоцирующие усиление обмена веществ и биохимических процессов, а также легко усваиваемые организмом.

К атмовитаминам относятся следующие химические соединения: озон, аэроионы и эфирные масла, представляющие собой летучие вещества, легко улавливаемые людьми и животными и воспринимаемые ими как запахи.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net