Главная / Восточная медицина / Апитерапия / Медолечение: кашель

Медолечение: кашель


24 марта 2007

Медолечение: кашель

Залить водой небольшой лимон, прокипятить на слабом огне 10 мин. Он станет мягким, особенно кожура, и из него можно будет выжать больше сока. Разрезать лимон, выжать из него сок. К соку добавить 2 ст. ложки глицерина и долить стакан медом до краев, все тщательно перемешать. Принимать по 2 ст. ложки смеси 3 раза в день перед едой и на ночь. Вместо лимона можно использовать яблочный уксус. Доза зависит от тяжести заболевания: от 1 ч. ложки до 2 ст. ложек на прием.

Пропустить через мясорубку 1 лимон, добавить 1 ст. ложку глицерина и 2 ст. ложки меда, перемешать и принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за 30 мин до еды.

Вскипятить 1 ст. ложку семян аниса и 1 ч. ложку меда в 1/4 стакана воды, пить по 4-6 ст. ложек в день.

Смешать мед и спирт (водку) 1:1, намочить марлю или шерстяную ткань, обернуть грудь, накрыть компрессной бумагой, утеплить и оставить на всю ночь. При этом смешать 1 желток круто сваренного яйца с 1 ч. ложкой меда и принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день.

Для грудных детей: к 1 ч. ложке меда добавить 2 ст. ложки семян аниса и щепотку поваренной соли, залить стаканом воды, кипятить на слабом огне 10 мин, процедить. Давать по 1 ч. ложке каждые 2 часа. По мере стихания кашля дозу смеси уменьшить.

Кашель, даже не поддающийся воздействию ряда других средств, излечивается смесью хрена с медом: свеженатертый хрен и мед 1:1 перемешать и принимать по 1 ч. ложке 2 раза в день.

При упорном кашле у детей 100 г меда, 100 г свежего масла, 1 пакетик ванилина тщательно перемешать. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день.

При сильном кашле приготовить смесь из 1 кг липового меда, 200 г измельченных листьев алоэ, 200 г оливкового масла, 150 г березовых почек, 50 г липового цвета. Перед приготовлением сорванные и промытые кипяченой водой листья алоэ положить на 10 дней в холодное и темное место. Растопить мед и положить в него измельченные листья алоэ. Смесь хорошо пропарить.

Почки и липовый цвет заварить отдельно в 0,5 л воды, кипятить 1-2 мин, процедить. Этот отвар влить в смесь меда и алоэ, перемешать и добавить масло. Разлить в 2 бутылки и хранить в прохладном месте. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день, перед употреблением взбалтывать.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Ссылка по теме:
Мёд

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net