Медолечение: запор


26 марта 2007

Медолечение: запор

Употреблять мед по 80-100 г в сутки, предварительно растворив в яблочном соке или холодной воде. Порцию делят на 3 части и принимают перед едой. Можно в 1 стакане теплого молока развести 1 ст. ложку засахаренного меда и давать детям 5-8 лет по 1 дес. ложке перед сном. А можно перемешать 20 г серы и 80 г меда и принимать по 1-2 дес. ложки в день не только от запоров, но и при бронхите и фурункулезе.

Положить лист алоэ в холодильник на 2 недели, потом отжать сок, смешать 1:1 с медом и хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день (утром натощак и на ночь), запивая водой. Через 2 дня дозу можно уменьшить, желудок будет функционировать нормально.

150 г свежих листьев алоэ (колючки срезать) измельчить, залить 300 г горячего меда (не доведенного до кипения), настоять 1 сутки, разогреть, процедить. Принимать по 1 ч. ложке утром за 1 час до завтрака.

Утром 1 ст. ложку меда растворить в 1 стакане воды комнатной температуры и выпить небольшими глотками натощак. Помните! Это противопоказано при наличии колита!

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Ссылка по теме:
Мёд

Комментарии пользователей:


#5494Миридиан16 августа 2010

Этот рецепт только взрослым подойдет, а вот грудничкам, например, нельзя мед и медосодержащие препараты — у них на них в 90% аллергическая реакция, уж не знаю почему. Зато можно дюфалак, который на основе лактулозы.

Top

Vitaminov.net