Точки для массажа при метеоризме


11 января 2007

Метеоризм может являться симптомом различных заболеваний органов пищеварительного тракта. Нередко он возникает также в том случае, если в рационе присутствует много продуктов, богатых клетчаткой. Люди, страдающие метеоризмом, жалуются на чувство распирания в животе и схваткообразные боли. Эти ощущения появляются периодически после приема пищи и полностью прекращаются после отхождения газов. 7-дневный курс успокаивающего точечного массажа помогает устранить эти неприятные симптомы.

При воздействии на нижеприведенную группу точек применяют прием легкого надавливания, чередующегося с постепенно замедляющимися вращательными движениями по часовой стрелке. Каждую точку массируют от 3 до 5 минут.

Точки для массажа при метеоризмеТочки для массажа при метеоризме

1. Точка шэнь-цюэ. Несимметричная, расположена в центре пупка. Воздействие производят в положении лежа на спине или сидя, согнув ноги в коленях и расслабив мышцы.

2. Точка ци-хай. Массируют аналогичным способом.

3. Точка чжун-вань. Массируют так же, как точки 1 и 2.

4. Точка нэй-гуань. Воздействуют по очереди то с правой, то с левой стороны, приняв положение сидя; рука должна лежать на столе ладонью вверх.

5. Точка тянь-шу. Массируют с обеих сторон одновременно, находясь в положении сидя или лежа; мышцы живота должны быть расслаблены.

6. Точка инь-бай. Самомассаж выполняют в положении сидя.

7. Точка сань-цзяо-шу. Положение массируемого — лежа на животе с подложенной под живот подушкой; одновременное воздействие на точку производит другой человек.

8. Точка юн-цюань. Массируют по очереди справа и слева, находясь в положении сидя.

9. Точка ся-си. Одновременное воздействие оказывают в положении сидя. При этом используют тонизирующий метод и прием глубокого надавливания, сочетающегося с круговыми движениями по часовой стрелке в течение 30-60 с.

10. Точка эр-цзянь. Массаж выполняют сидя, положив руку на стол; воздействуют на точку попеременно справа и слева.

11. Точка сань-цзянъ. Массируют так же, как точку 10.

12. Точка цзе-си. Исходное положение, прием и метод массажа те же, что и при воздействии на точку 9.

13. Точка ли-дуй. Массируют с обеих сторон одновременно, приняв положение сидя.

14. Точка да-хэн. Одновременное воздействие на нее оказывают, лежа на спине и расслабив мышцы живота.

15. Точка чун-мэнь. Массируют аналогично предыдущей точке. Если метеоризм сопровождается диареей, к вышеописанной группе присоединяют успокаивающий массаж следующей точки.

16. Точка чжун-цзи. Воздействие на нее производят в течение 3-5 минут в положении лежа на спине, расслабив мышцы живота и согнув ноги в коленях.

При массаже пользуются приемом легкого надавливания с вращательными движениями по часовой стрелке.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылки по теме:

Гимнастика для внутренних органов
Теория и практика
Виды массажа
Действие массажа
Тантрический массаж
Массаж лица и шеи

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net