Точки меридиана перикарда (МС)


6 января 2007

Месторасположения точек на животе (меридианы Е, RР, F, J)Месторасположения точек на животе (меридианы Е, RР, F, J).

Канал перикарда, связанный, помимо своего органа, с сердцем, легкими и тройным обогревателем, начинается в полости грудной клетки и проходит через диафрагму.

Отделяющаяся от основного меридиана ветвь по поверхности тела поднимается к подмышечной впадине и движется вниз вдоль внутренней стороны плеча и предплечья. Заканчивается канал перикарда на ладонной поверхности кончика среднего пальца кисти.

Точка-глашатай тянь-чи (МС1) располагается в 4-м межреберье на 1 цунь сбоку от среднеключичной линии. На нее воздействуют в целях устранения болей и чувства сдавленности в области грудной клетки, припухлости в подмышечной области, головной боли, а также при туберкулезе шейных лимфоузлов, перикардите, мастите и недостаточной лактации.

Противоболевую точку си-мэнь (МС4) можно обнаружить на средней линии на 5 цунь выше лучезапястной складки. Она применяется при различных заболеваниях сердца, икоте, кровавой рвоте, носовом кровотечении, мастите, истощении и психических расстройствах.

Ход меридиана перикарда.Ход меридиана перикарда.

Связывающая точка нэй-гуань (МС6) находится на расстоянии 2 цунь от лучезапястной складки, между сухожилиями ладонной мышцы и лучевого сгибателя кисти. Ее используют при болях в предплечье, грудной клетке и подреберье, в области сердца и желудка, при аритмии, тахикардии, гипертонии, тошноте, рвоте, диспепсии, желтухе, а также при таких расстройствах психики, как истерия, маниакально-депрессивный синдром, чувство беспричинной тревоги и страха.

Седативная точка да-лин (МС7), которая также относится к группе точек-пособников, расположена между сухожилиями ладонной мышцы и лучевого сгибателя кисти на уровне лучезапястной складки. Воздействие на нее снимает боли в запястье, в грудной клетке и в области сердца, устраняет аритмию, межреберную невралгию, тонзиллит, головную боль, тошноту, боль в животе, бессонницу, останавливает желудочное кровотечение, подавляет страх и психозы.

Местоположение точек на груди (меридианы R, Е, RР, МС, Р, J)Местоположение точек на груди (меридианы R, Е, RР, МС, Р, J).

Тонизирующей точкой меридиана перикарда является чжун-чун (МС9), локализованная на самом кончике среднего пальца. Ее применяют при ощущении жара в ладонях, болях в области сердца, коме, лихорадке без пота, головной боли, чувстве тревоги и беспокойства.

Кроме вышеописанных, на меридиане перикарда располагаются еще 4 жизненные точки, не обладающие специфическим оздоровительным действием.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net